Здравствуйте!
Вахтовый метод работы регулируется главой 47 ТК РФ. Период междувахтового отдыха — это не отпуск, а время между окончанием одной вахты и началом другой, которое предоставляется для отдыха и восстановления. Это время является полноправным рабочим временем и оплачивается из расчета не менее одного дневного (часового) тарифного оклада (ставки) за каждый день отдыха (ст. 301 ТК РФ).
Таким образом, 1 ноября 2025 года вы находитесь в законном междувахтовом отпуске, являетесь полноценным работником и можете подать заявление на увольнение.
Ваша цель — уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Чтобы сократить двухнедельную отработку до одного дня, вам нужно договориться с работодателем.
Шаг 1: Подготовка и подача заявления (лучше сделать за 2 недели до 1 ноября)
Напишите заявление об увольнении по собственному желанию. Чтобы увеличить шансы на увольнение без отработки, укажите вескую причину.
Подайте заявление. Лучше всего передать его лично в канцелярию или секретарю под подпись на вашем экземпляре. Если вы еще на вахте, можно отсканировать и отправить по электронной почте с уведомлением о прочтении, а оригинал отправить почтой с описью вложения.
Объясните ситуацию устно. Поговорите с непосредственным начальником и специалистом по кадрам. Объясните, что из-за вахты вы не можете учиться, накопились долги, и это ставит под угрозу получение высшего образования. Подчеркните, что выходите на связь и готовы помочь с передачей дел дистанционно, если потребуется.
Важно: Работодатель имеет право настаивать на отработке 14 дней. Но на практике, если сотрудник находится в междувахтовом отдыхе и приводит веские причины, большинство компаний идут навстречу и увольняют в указанную дату.
Если договориться удалось, 1 ноября (или в этот же день, если вы явитесь в офис) вы должны получить:
Трудовую книжку с записью об увольнении по собственному желанию.
Расчет — полный расчет по заработной плате, включая оплату всех дней междувахтового отдыха, компенсацию за неиспользованный отпуск и т.д.
Если вы не можете приехать за трудовой книжкой лично, напишите заявление с просьбой выслать ее почтой по указанному вами адресу.
Если работодатель отказывается увольнять вас 1 ноября и настаивает на полных 14 днях отработки, у вас есть «запасной вариант».
Больничный. Если вы чувствуете недомогание, стресс, переутомление (что вполне вероятно после вахты и на фоне проблем с учебой), обратитесь к врачу и оформите листок нетрудоспособности. Отрабатывать время, проведенное на больничном, не нужно. Подайте заявление об увольнении, а затем откройте больничный лист. В день выхода из больничного вас обязаны уволить.
Отзыв заявления. Если договориться не получилось и вы уже подали заявление, вы имеете право отозвать его до истечения 14 дней (если на ваше место не приглашен другой сотрудник). В этом случае вы дорабатываете вахту до конца (до 31.10.2025), находитесь в междувахтовом отдыхе, а затем, если ситуация не изменится, подаете заявление повторно, но уже будучи готовым к отработке.