Сказали на усмотрение командира
Добрый день. Мужу после ранения не дают отпуск. Сказали на усмотрение командира. Тот отправляет в часть. Категория годности Г
Добрый день.
Категория годности «Г» — это «временно не годен к военной службе». Эта категория дается именно для лечения и восстановления здоровья. По закону (п. 17 ст. 31 «Положения о военно-врачебной экспертизе») военнослужащий, признанный временно негодным, подлежит стационарному лечению или отпуску по болезни.
Отпуск по болезни (или «венеранский») — это не право командира, которое он может дать или не дать «на усмотрение». Это медицинская рекомендация, которая является обязательной к исполнению командованием. Основанием для такого отпуска является заключение военно-врачебной комиссии (ВВК).
Вывод: Если мужу после ранения ВВК вынесла заключение о категории «Г» и рекомендовала отпуск по болезни, командир не имеет права отправлять его в часть для исполнения обязанностей военной службы.
Действовать нужно четко, официально и настойчиво.
Шаг 1: Получить и изучить документы
Убедитесь, что на руках есть все медицинские заключения. Самый главный документ — Выписка из протокола заседания ВВК (или заключение ВВК). В ней должно быть четко указано:
Диагноз.
Категория годности «Г».
Рекомендации: например, «Стационарное лечение в госпитале» или «Амбулаторное лечение с предоставлением отпуска по болезни сроком на Х суток».
Если этого документа нет, его нужно требовать.
Шаг 2: Подать официальный рапорт
Муж должен написать рапорт на имя командира воинской части. Это ключевое действие, которое переводит проблему из устной в официальную плоскость.
Важно: Рапорт подается в двух экземплярах. На вашем (мужа) экземпляре секретарь или дежурный по части должен поставить отметку о приеме (входящий номер, дата, подпись). Это докажет, что рапорт был подан.
Шаг 3: Обратиться в военную прокуратуру и вышестоящее командование (если рапорт не помог)
Если командир проигнорирует рапорт или ответит отказом, следующая инстанция — военная прокуратура гарнизона.
Основание для жалобы: Превышение должностных полномочий, нарушение прав военнослужащего на охрану здоровья и лечение, создание угрозы жизни и здоровью.
Что приложить: Копию рапорта с отметкой о приеме, копию заключения ВВК, любые другие доказательства (например, копию приказа, если мужа незаконно отправляют в часть).
Прокуратура обязана провести проверку, и ее предписание для командира части будет обязательным к исполнению.
Параллельно можно написать жалобу по команде — командиру соединения, в которое входит часть.
Шаг 4: Обратиться за помощью к военному юристу
Если в части есть штатный юрист, он должен помочь составить правильные документы. Также можно обратиться в общественные организации, оказывающие правовую помощь военнослужащим.