Руководство студии, узнав об этом, предложило мне подписать соглашение о внесении изменения в трудовой
Добрый день! Я работаю в студии дубляжа по трудовому договору, согласно которому каждый раз, когда об этом просит режиссер дубляжа, я обязан озвучить определенную работу. Но я также сотрудничаю и с другими студиями по договорам оказания услуг. Руководство студии, узнав об этом, предложило мне подписать соглашение о внесении изменения в трудовой договор, согласно которому мне запрещается работать с другими студиями на основании как трудового, так и договора оказания услуг, или уволит меня. Законно ли это?
Здравствуйте, Андрей!
Нет, такое требование работодателя в вашей ситуации является незаконным.
Согласно Статье 37 Конституции РФ, труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Прямой запрет работать в другой организации, особенно по договору ГПХ, является грубым ограничением этого права.
Работодатель может запретить вам работать по совместительству, если:
Работа по совместительству связана с конкуренцией и может привести к разглашению коммерческой тайны.
Ваша основная работа связана с особыми условиями труда (например, вредные или опасные условия), где совместительство может угрожать вашей безопасности или безопасности других.
Вы занимаете определенные руководящие должности (например, главный бухгалтер, заместитель руководителя), и это прямо запрещено уставом организации.
Вы — государственный или муниципальный служащий (для них существуют специальные ограничения).
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.