Здравствуйте.
Состава преступления в ее действиях, скорее всего, нет, она просто не выполнила возложенную на нее обязанность выделить доли в помещении, приобретенном на средства материнского (семейного) капитала.
Но нарушение прав несовершеннолетних, тем не менее, очевидно.
Вы можете обратиться в прокуратуру по данному факту.
Скорее всего, прокуратура получив сведения о таком нарушении проведет проверку, и выйдет в суд с иском о признании договора купли продажи недействительным на основании п. 2 ст. 168 ГК РФ
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Так как она совершена в отсутствии согласия органа опеки (орган опеки) на подобное согласие бы не дал и в нарушение требований закона о материнском капитале.
Если сделку оспорят, то квартиру вернут в собственность матери и ее детей.