Подскажите заплатит ли Физ лицо НДФЛ с данной продажи?

Физ лицо приобрело Бычков для перепродажи КФХ. Подскажите заплатит ли Физ лицо НДФЛ с данной продажи? Сумма продажи 170000. Не на постоянной основе, разовая продажа

, Татьяна Левченко, г. Краснодар
Екатерина Лозовская
Юрист, г. Астрахань

Татьяна, здравствуйте.

Вам нужно проверить подходите ли вы под условия указанные ниже.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

Доходы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:

если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»;

если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Положения, установленные для товариществ собственников недвижимости (в ред. ФЗ от 29.09.2019 N 321-ФЗ), применяются также в отношении садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих партнерств, потребительских кооперативов, созданных до 01.01.2019.

Для освобождения от налогообложения доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением товарищества собственников недвижимости, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков);

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Да, возникает. Доход от продажи имущества, приобретенного с целью перепродажи, облагается НДФЛ по ставке 13%, даже если сделка была разовой. (Статья 209 НК РФ устанавливает, что объектом налогообложения для физических лиц — налоговых резидентов РФ признается доход, полученный от источников в Российской Федерации.)

Прибыль от сделки, то есть разница между ценой продажи (170 000 руб.) и документально подтвержденной ценой покупки.

Вычет в размере 250 000 руб. (ст. 220 НК РФ) на эту операцию не распространяется, так как он предназначен только для личного имущества.

Порядок действий:

Подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи.
Уплатить налог до 15 июля того же года.

Главный риск при бездействии: Начисление НДФЛ (22 100 руб.) со всей суммы продажи, а также штрафы и пени, если не подтвердить расходы и не подать декларацию.