Может ли председатель совета МКД напрямую заключать договоры подряда на капитальный ремонт с подрядчиком?
Здравствуйте!
Этот вопрос решается в зависимости от способа формирования фонда капитального ремонта.
Статья 180, п. 3 ч. 1 ЖК РФ определяет, что в случае формирования фонда на счете регионального оператора, именно он заключает договоры с подрядными организациями.
Статья 182 ЖК РФ уточняет, что региональный оператор заключает договоры от своего имени.
Статья 161.1 ЖК РФ предоставляет председателю совета МКД право заключать договоры управления и оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества, но только по решению общего собрания собственников.
Таким образом вам необходимо понять каким образом формируется фонд и действовать исходя из способа его формирования.
Прошу поставить+