Законно это и могу ли я отказаться, какие последствия?
Здравствуйте! Я работаю в МЧС и сейчас сотрудниками аттестованными сотрудниками должна быть протестирована программа ГИС. Заставляют входить в программу через Госуслуги. Законно это и могу ли я отказаться, какие последствия?
, Елена, г. Москва
Никита Петровский
Здравствуйте, Наталья. Обязание проходить тестирование через Госуслуги может быть законным, если это предусмотрено внутренними актами МЧС или приказом ведомства, связанным с служебными обязанностями. Однако требовать от вас передачи личных данных сверх необходимого или вне служебных целей нельзя — это нарушает Закон № 152-ФЗ «О персональных данных». При отказе возможны дисциплинарные меры, но только если тестирование официально включено в ваши должностные обязанности. Желаю вам удачи в урегулировании этого вопроса.
Спасибо.