Подскажите, пожалуйста, как я могу решать эту проблему?
Добрый день! В 2020 году состоялся развод. В определении суда сказано, что дом и машина, приобретенные в браке, признать за бывшим мужем. Формально данная собственность была оформлена на меня. За 5 лет бывший муж так и не переоформил на себя имущество. Мне продолжают приходить налоги на имущество, штрафы за нарушение ПДД и т.д. Пыталась самостоятельно обращаться в налоговые органы с просьбой перевести собственность на бывшего мужа и так же в Росреестр. Получила ответ, что только новый владелец должен самостоятельно обратиться в соответствующие органы для постановки на учет.
Заранее благодарна!
Здравствуйте!
Поясняю вашу ситуацию.
Формально вы по-прежнему считаетесь собственником и дома, и автомобиля, потому что бывший муж не зарегистрировал переход права собственности после решения суда. Само судебное решение устанавливает, кому имущество принадлежит, но не заменяет процедуру регистрации — пока он не обратился в Росреестр и ГИБДД, имущество числится за вами, и все налоги и штрафы приходят на ваше имя.
Что можно сделать:
1. По дому:
Возьмите решение суда с отметкой о вступлении в законную силу и подайте заявление в Росреестр или МФЦ о внесении изменений в ЕГРН на основании решения суда.
Закон (п. 5 ст. 28 ФЗ № 218-ФЗ «О регистрации недвижимости») позволяет сделать это любому участнику судебного дела, а не только новому владельцу.
Если Росреестр откажет, подайте жалобу в Росреестр региона или в суд — орган не вправе игнорировать судебный акт.
2. По автомобилю:
С решением суда обратитесь в ГИБДД с заявлением об исключении машины из вашего учёта, так как по решению суда она принадлежит бывшему мужу.
Если откажут, можно обратиться с жалобой в МВД или в суд с иском о прекращении права собственности и снятии автомобиля с вашего учёта.
3. По налогам и штрафам:
Направьте в налоговую инспекцию заявление с копией решения суда и просьбой прекратить начисление налога на имущество, так как собственником является бывший супруг.
Формулировка может быть такой:
«Прошу исключить объект из налоговой базы, поскольку согласно решению суда от ___ право собственности на имущество признано за другим лицом».
4. Если муж бездействует:
Можно обратиться в суд с иском о понуждении бывшего супруга зарегистрировать переход права собственности. Это стандартная практика при уклонении одной стороны от исполнения решения суда.
Вывод:
Сейчас у вас есть все основания через Росреестр и ГИБДД инициировать регистрацию перехода права собственности на основании решения суда. А если получите отказ — можно обжаловать его либо подать в суд, чтобы обязать бывшего мужа переоформить имущество.
С уважением, Александр Олегович!
Дело в том, что я проживаю в другом городе, никаких документов на объекты собственности у меня нет, за исключением скана Определения суда по разводу, в котором указаны кадастровые номера участка и дома, а так же вин-номер машины. Достаточно ли этого документа для обращения? Могу ли я обращаться удаленно, через Госуслуги и сайты ведомств, или же мне необходимо посещать инстанции самостоятельно?
Ранее, когда обращалась пару лет назад, везде получала отказ. Скажите, пожалуйста, если всё-таки подавать иск в суд, необходимо с личное присутствие?
Да, если у вас есть скан судебного определения, где указаны кадастровые номера дома, участка и VIN автомобиля, этого достаточно для обращения. Главное, чтобы на определении была отметка «вступило в законную силу» — если её нет, можно запросить электронную копию с отметкой в суде, где проходило дело.
Вы можете действовать удалённо, лично ехать не обязательно:
Через сайт Росреестра или Госуслуги можно подать заявление о регистрации перехода права собственности, приложив скан судебного определения.
В налоговую инспекцию можно направить заявление онлайн через личный кабинет налогоплательщика — чтобы прекратили начислять налоги на дом и машину.
В ГИБДД можно подать заявление через Госуслуги в разделе «Регистрация транспортных средств», также приложив судебное определение.
Если какой-то орган снова откажет, вы можете обжаловать отказ или подать иск в суд о понуждении к регистрации перехода права.
Подать иск можно дистанционно — через портал ГАС «Правосудие» или Госуслуги, приложив копии документов и ходатайство о рассмотрении без вашего учаучасти.
В итоге:
вашего судебного определения вполне достаточно;
все обращения можно сделать онлайн;
если будет отказ — подаётся иск, и лично присутствовать в суде не нужно.