И что делать если первые 2 вакансии не подходят?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли встать на учет по безработице если нет никакого образования кроме школы (9 классов) есть трудовая (несколько лет работала). Могут ли отказать в таком случае? И что делать если первые 2 вакансии не подходят?

, Ольга, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Печень оснований для отказа в признании гражданина безработным перечислен в ст. 24

Федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ

По общим основаниям не могут быть признаны безработными граждане:

не достигший возраста 16 лет;

обучающийся по очной форме обучения;

являющийся неработающим трудоспособным лицом, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за престарелым, нуждающимся в соответствии с медицинским заключением в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

которому в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости (в том числе досрочно), либо пенсия по предложению государственного учреждения службы занятости на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

не имеет регистрации по месту жительства или месту пребывания;

являющийся плательщиком налога на профессиональный доход;

являющийся занятым.

Следовательно оснований для отказа Вам в признании безработной нет.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если вы достигли возраста 16 лет, не обучающийся по очной форме обучения, оснований перечисленных ст. 24 Федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ  «О занятости населения в Российской Федерации»  для отказа признания гражданина безработным нет.

У Вас есть право на обращение в ЦЗН для признания Вас безработной и в содействии в трудоустройстве.

Также, у Вас есть право на получение образования на протяжении всей жизни, Вам в помощь "Профессионалитет" — это образовательная программа в колледжах, которая позволит тебе стать высококвалифицированным специалистом на ведущем предприятии твоего региона.

Выбирайте, колледж и будущего работодателя, заключайте договор о целевом обучении и обучайтесь.

Также Вам в помощь интернет образование, но, прежде чем принимать решение, пройдите Бесплатный тест на профориентацию перейдя по ссылкам: №1;  №2.

Доброго Вам дня

О Порядке постановки на учет в центре занятости и получения пособия по безработице по ссылке.

Также у Вас есть право выбора в предлагаемых вакансиях и право на отказ в неподходящих вакансиях, и право на получения дополнительного образования через ЦЗН с получением стипендии.