Как правильно оформить документ, чтобы с юридической точки зрения это перечисление было верным?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, для перечисления дивидендов на карту третьего лица нужна ли нотариальная доверенность? Как правильно оформить документ, чтобы с юридической точки зрения это перечисление было верным?

, Яна, г. Волгоград
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Яна!

Основная задача — доказать Обществу, что вы, как получатель дивидендов, добровольно и законно поручаете перечислить ваши деньги другому лицу.

Вам потребуется подготовить два ключевых документа для бухгалтерии вашего Общества.

Документ 1: Заявление от участника/акционера (от вас)
Это основной документ, который является основанием для перечисления денег не вам, а другому лицу. Оно пишется в свободной форме, но должно содержать обязательные реквизиты.

Документ 2: Согласие третьего лица на обработку персональных данных
Бухгалтерия не имеет права обрабатывать и тем более вносить в свои базы паспортные данные другого человека без его согласия. Поэтому нужно приложить и этот документ.

Распечатайте оба документа.
Вы оба должны их подписать СВОИМИ РУКАМИ. Электронной подписи или простой распечатанной подписи без «живого» автографа будет недостаточно.
Сделайте копию паспорта третьего лица. Он может потребоваться бухгалтерии для сверки данных.
Передайте весь пакет документов в бухгалтерию или секретариат вашего Общества:

Ваше заявление (оригинал с живой подписью).
Согласие на обработку персональных данных (оригинал с живой подписью третьего лица).
Копию паспорта третьего лица.

Налоги: Налог на доходы (НДФЛ 13% или 15%) будет удержан так, как если бы дивиденды получали вы. Налоговые обязательства всегда следуют за собственником, а не за получателем платежа.
Проверка подписи: Бухгалтерия имеет право сверить вашу подпись на заявлении с имеющимся у них образцом (например, из карточки подписей).
Отказ Общества: Общество имеет право отказать в такой просьбе, если это прямо запрещено его Уставом или внутренними положениями. Но на практике такие заявления принимаются.

Вам не нужна нотариальная доверенность. Достаточно вашего лично подписанного заявления и согласия третьего лица на обработку его данных. Передайте эти документы в бухгалтерию, и перечисление будет абсолютно законным.