В связи с неисполнением Вами обязательств по Договору займа право требования просроченной задолженности

Брал кредит в мфо организации Finfive в размере 15000 рублей. Сразу же списали 6000 рублей с карты без каких либо обоснованных свойств. Писал им в поддержку, не отвечали и вообще никаких признаков жизни не подавали. Никто не отвечал и не собирался ответить. Забыл про этот микрозайм от слова совсем. Теперь мне присылают на почту вот такое сообщение на 30.10.2025. Спустя 3 недели мне сообщают о том что мой займ был передан третьему лицу.

ООО МКК «Мани Три» (Далее по тексту — Общество), рассмотрев Ваше заявление, информирует, что между Вами и Обществом был заключен договор потребительского займа (Далее по тексту - Договор):№ МТ25-4891416 от 27.08.2025 г.

В связи с неисполнением Вами обязательств по Договору займа право требования просроченной задолженности было уступлено ООО "ПКО "АЛЬКОР" (Далее по тексту – Новый кредитор) согласно Выписке из Реестра от 10.10.2025 г. к договору уступки прав (цессии) № М-А/1 от 22.09.2025

Таким образом, с 10.10.2025 г. Общество не является кредитором по Договору займа, соответственно, взаимодействий с Вами по вопросу возврата просроченной задолженности не осуществляет и не размещает в личном кабинете на сайте Общества информацию о Договоре займа.

Все вопросы и заявления, связанные с исполнением обязательств по Договору займа, Вам необходимо направлять ООО "ПКО "АЛЬКОР"

Почтовый адрес: 630007, Новосибирская обл, Новосибирск г, Серебренниковская ул, дом № 14, оф.202

Что делать в данной ситуации, можно ли оспорить как то данный вопрос. Потому что зашел на данный сайт еще раз а там уже надо оплатить что то в размере 60 тыс. рублей

, Сергей, г. Железнодорожный
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте. Если МФО удержала с карты 6000 ₽ без объяснений и не предоставила расчёт долга, это может свидетельствовать о нарушении ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 807–810 ГК РФ. Передача долга новому кредитору (ООО «ПКО Алькор») возможна только при подтверждённом договоре цессии и уведомлении Вас в письменной форме (ст. 382 ГК РФ). Сейчас важно запросить у «Алькора» копии договора уступки и расчёт задолженности — без этих документов требование платить 60 000 ₽ неправомерно. Если потребуется помощь в подготовке запроса или оспаривании долга, можете обратиться в чат к юристу — консультация проводится на платной основе по правилам сайта.