Диктофоном этот гул не уловить

От вентиляции соседа у меня ночью стоит гул и вибрация. Диктофоном этот гул не уловить. Сосед вообще отрицает наличие вентиляции. Что можно сделать?

, Людмила, п. Тульский
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

прежде всего обратитесь в Роспотребнадзор. Это главный орган по защите прав потребителей и контролю за соблюдением санитарных норм. Они могут провести свою экспертизу шума и вибрации (замеры специальным прибором) и выдать предписание об устранении нарушений.

После замеров уровня вибрации обратитесь к соседу с досудебной претензией. Если не поможет — прямой путь в суд.

P.S. не забывайте оценивать ответ)