И в каком из вариантов я смогу работать как самозанятый?

Здравствуйте. У меня есть земля ижс. Сейчас хочу её оформить как смешанная для ижс и туризм. Хочу сдавать некапитальные домики летнии.Или я могу построить одно здание капитальное, с номерами для сдачи отдыхающих. Нужно ли тогда менять назначение земли? И в каком из вариантов я смогу работать как самозанятый? Краснодарский край.

, Елена, г. Иркутск
Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваш план по сдаче в аренду некапитальных летних домиков или по строительству капитального здания с номерами для отдыхающих на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), потребует изменения вида разрешенного использования (ВРИ) земельного участка.

Точный ответ о возможности осуществления деятельности зависит от содержания документации территориального планирования.

Сейчас предусмотрены виды разрешенного использования, которые могут подойти, например, «Гостиничное обслуживание» (код 4.7) или «Туристическое обслуживание». Также возможен вариант «Отдых (рекреация)» (код 5.0), который включает обустройство мест для отдыха и туризма.

Рекомендую обратиться в местную администрацию с запросом о существующем градостроительном регламенте территории, на которой планируется осуществление деятельности.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Подскажите, а как самозанятая я смогу их сдавать. Или нужно открывать ип?

Вы можете применять режим самозанятости для сдачи в аренду некапитальных строений, если они не являются недвижимым имуществом. Также самозанятость подходит для оказания услуг, например, онлайн-консультаций. Однако, если вы планируете сдавать в аренду капитальные строения (жилые дома или гостиницы), то режим самозанятости не подходит для такой деятельности, так как он не распространяется на сдачу в аренду недвижимого имущества (кроме жилых помещений, но с ограничениями, связанными с гостиничными услугами). В случае сдачи в аренду жилого дома, который является недвижимым имуществом, самозанятый может оказывать услуги по договору найма, но предоставление гостиничных услуг (посуточная аренда с дополнительными услугами) может быть расценено как предпринимательская деятельность, требующая иного налогового режима.

 Если вы планируете сдавать в аренду капитальные строения или оказывать гостиничные услуги, вам, скорее всего, потребуется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) и выбрать иной налоговый режим, например, УСН (упрощенная система налогообложения) или ПСН (патентная система налогообложения)