Я работаю неофициально, но пролежал в больнице неделю

Я работаю неофициально, но пролежал в больнице неделю. Работодатель, на которого я продолжаю работать, должен мне оплатить больничный, если он у меня есть?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если трудовые отношения не оформлялись, то у работодателя нет оснований для оплаты листка нетрудоспособности.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

К сожалению, в вашей ситуации работодатель не обязан оплачивать больничный лист, поскольку вы работаете неофициально. Оплата больничного листа предусмотрена только для официально трудоустроенных работников, за которых работодатель производит отчисления страховых взносов в Фонд социального страхования (ФСС).

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», право на получение пособия по временной нетрудоспособности имеют только застрахованные лица. К застрахованным лицам относятся работники, с которыми заключен трудовой договор, и за которых работодатель уплачивает страховые взносы.

При неофициальном трудоустройстве (без заключения трудового договора) работодатель не производит отчисления в ФСС, соответственно, у вас отсутствует страховое обеспечение, и вы не можете претендовать на оплату больничного листа.

Более того, работая неофициально, вы фактически не имеете никаких гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, включая:
— гарантированную заработную плату не ниже МРОТ
— оплачиваемый отпуск
— оплату больничных листов
— защиту от незаконного увольнения
— компенсацию при несчастном случае на производстве

Если вы хотите иметь право на социальные гарантии, включая оплату больничных листов, рекомендую настаивать на официальном трудоустройстве с заключением трудового договора.

Удачи в делах!