Какие должны быть мои последующие шаги для компенсации проезда и возможно ли это?

здравствуйте, вопрос следующей. компания при устройстве гарантирует доставку из города в пригород корпоративным транспортом, в первый рабочий день водителя никто не уведомил что я буду находиться на остановке хотя я предупреждала руководителя и мне сказали на какой остановке находиться, поэтому водитель не остановился и проехал мимо остановки, даже табличка на автобусе водителя не дала возможность идентифицировать его как принадлежащий к данной компании, так как написано было неразборчиво и непонятно. руководитель после звонка в устной форме согласовала проезд на такси и обещала последующую компенсацию, после этого я несколько раз спрашивала у руководителя кому и какое заявление мне предоставлять на компенсацию, руководитель сказала что они подумают, в итоге сказала что это я сама пропустила автобус. теперь через неделю я собираюсь увольняться потому что есть ещё куча других неприятных моментов на данной работе, в том числе меня не ознакомили с документом с указанием оклада и судя по начислению аванса мне его не дочислили. какие должны быть мои последующие шаги для компенсации проезда и возможно ли это?

, Oksana, г. Воронеж
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Ситуация, конечно, неприятная, и ваше желание уволиться вполне понятно. Давайте разберем ваши шаги для компенсации и по другим вопросам. Шансы на компенсацию проезда есть, но они напрямую зависят от вашей подготовки.

Шаги для компенсации затрат на такси
Хотя устное согласие руководителя сложно доказать, у вас есть козырь — последующие действия. Вот что нужно сделать, желательно до увольнения:

Напишите официальное заявление на компенсацию.

Цель: Перевести вопрос из устной переписки в письменный формат и получить письменный же отказ (это будет вашим главным доказательством).
Что писать:

Укажите дату, ФИО руководителя и генерального директора.
Кратко и без эмоций изложите ситуацию: «Такого-то числа, в мой первый рабочий день, водитель корпоративного транспорта не остановился на согласованной со мной и руководителем [ФИО] остановке, в связи с чем для прибытия на работу мне пришлось воспользоваться такси».
Сделайте акцент на том, что вы согласовали этот шаг с руководителем [ФИО] по телефону, и она дала устное разрешение с последующей компенсацией.
Укажите точную сумму поездки (приложите копию чека).
В просительной части напишите: «Прошу компенсировать мне затраты на поездку на такси в размере [сумма] рублей».
Направьте заявление через канцелярию с отметкой о приеме на вашем экземпляре или заказным письмом с уведомлением о вручении, если боитесь, что его «потеряют».
Соберите доказательства.

Чек из такси — это материальное доказательство ваших расходов.
Скриншоты переписки с руководителем, где вы несколько раз спрашивали о компенсации. Ваши вопросы и ее уклончивые ответы («подумаем») косвенно подтверждают, что разговор был.
Если есть свидетель, который слышал ваш разговор с руководителем, запомните это.
Обратитесь в Трудовую инспекцию (после увольнения или параллельно).

Если вам откажут в компенсации письменно или просто проигнорируют заявление, это будет основанием для жалобы в ГИТ.
В жалобе опишите ситуацию, приложите копию заявления, доказательства переписки и чека. Трудовая инспекция может провести проверку и обязать работодателя выплатить вам компенсацию.
Что касается увольнения и недоплаты
Поскольку вы планируете увольняться, делайте это правильно, чтобы защитить свои права.

Требуйте ознакомления с документами.

Напишите заявление с требованием ознакомить вас под роспись со всеми локальными нормативными актами, правилами внутреннего трудового распорядка и, самое главное, с приказом о приеме на работу и должностной инструкцией. В приказе о приеме должна быть указана ваша зарплата.
Если отказываются знакомить — пишите жалобу в Трудовую инспекцию уже сейчас.
Фиксируйте факт недоплаты.

Сохраните расчетный листок или любые документы, подтверждающие получение аванса.
Если оклад по факту меньше, чем вам обещали при приеме, и это нигде не зафиксировано, доказать это будет сложно. Но если в приказе о приеме указана одна сумма, а платят меньше — это прямое нарушение.
Увольняйтесь правильно.

Подавайте заявление по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Работодатель не имеет права вас задерживать дольше 14 дней.
В день увольнения вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести полный расчет (заработанные деньги и компенсацию за неиспользованный отпуск).
Внимательно проверьте расчет. Если сумма окончательного расчета будет меньше положенного, вы вправе не подписывать документы и потребовать пересчета. Настаивайте на том, чтобы вам выдали справку о сумме начисленных и фактически полученных денег.
Краткий план действий:
До увольнения: Напишите и подайте заявление на компенсацию такси с требованием дать письменный ответ.
Параллельно: Напишите заявление с требованием ознакомить вас с приказом о приеме и документами, определяющими ваш оклад.
Подайте заявление на увольнение, когда будете готовы.
В день увольнения: Получите полный расчет и трудовую книжку.
После увольнения (в случае отказа в компенсации или недоплаты): Подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Вы также можете обратиться в суд, но для суммы в 150-200 рублей это нецелесообразно, а вот для недоплаты по зарплате — вполне.
Главное — переводите все ваши претензии в письменную форму. Устные обещания и переговоры в такой компании ничего не стоят.

Oksana
Клиент, г. Воронеж
Александр, благодарю Вас за развернутый ответ, теперь я знаю как действовать, спасибо