Правомерно ли требовать оплату доставки с грузополучателя в таком случае?
Грузоотправитель отправил груз с доставкой за счет грузополучателя, не уведомив получателя о сумме доставки. ТК Деловые линии, без уведомления получателя о сумме доставки отправили груз и выставили счет на доставку после того как груз уже отправился получателю, поставив его перед фактом. Правомерно ли требовать оплату доставки с грузополучателя в таком случае?
Здравствуйте, Ольга!
По договору транспортной экспедиции, одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение выполнить определённые услуги, связанные с перевозкой груза. Это предусматривает Гражданский кодекс РФ. Услуги оказываются за счёт другой стороны (клиента или грузоотправителя/грузополучателя).
Поэтому этот вопрос, возможно прописан в условиях вашего договора, можете прислать мне договор в чат для правового анализа и дальнейшей более детальной консультации.