Заставляют убирать снег на территории без доплаты

Работаю оператором в сфере ЖКХ . Заставляют убирать снег на территории без доплаты. Законно ли это?

, Наталья, г. Владивосток
Ирина Артюшатская
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Наталья! Уборка снега на придомовой территории входит в обязанность управляющей домом организации (УК, ТСЖ). На территории общего пользования (улицы, скверы и т.д) уборка снега является благоустройством территории и входит в компетенцию органов, осуществляющих благоустройство (муниципальные органы организуют, муниципальные предприятия исполняют).                                                             Что касается лично Вас, то разъясняю, что еще до подписания с Вами трудового договора работодатель был обязан Вас под роспись ознакомить с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (ст.68 Трудового кодекса РФ). В этих документах должны содержаться Ваши должностные обязанности. Ознакомьтесь с ними еще раз и посмотрите, входит ли такая работа в Вашу компетенцию.  Любой труд должен оплачиваться, поскольку это закреплено в Конституции Российской Федерации (статья 37).                                                             Надеюсь, что моя консультация оказалась для Вас полезной.