По новому закону я в 60 лет должна пойти на пенсию, то есть в 2028 году
Здравствуйте, меня просто интересует вот такой вопрос. Если, конечно, вы можете на него ответить, то я вас прошу, ответьте, пожалуйста. По новому закону я в 60 лет должна пойти на пенсию, то есть в 2028 году. Ну, у меня стаж 24 года, но баллов не хватает. А мой умерший муж. Он был по инвалидности. Но такую по возрасту он не был на пенсии. Он должен был пойти в 202626 году. Я смогу. Рассчитывать на умершего мужа пенсию. Ответьте, пожалуйста.
Здравствуйте, Любовь!
Да, вы можете оформить пенсию по случаю потери кормильца, если ваш муж был инвалидом и имел трудовой стаж, дающий право на страховую пенсию. Даже если он ещё не вышел на пенсию по возрасту, право на такую выплату всё равно сохраняется. Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд с документами — вашим паспортом, свидетельством о смерти мужа, документами о браке и его стаже. Если размер пенсии по потере кормильца окажется выше, чем ваша будущая, вы сможете получать её вместо своей.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат
Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить
Здравствуйте, Любовь!
В данном случае вопрос касается пенсии по случаю потери кормильца.
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (ст. 10 ФЗ-400).
Если Вы осуществляете уход за ребенком, не достигшим 14 лет, то независимо от трудоспособности, иждивения и возраста имеете право на данную пенсию.
Поскольку Вам нет 60 лет, то только по указанному мной основанию может выйти на пенсию, либо в 60 лет.
Дополнительные разъяснения могу дать в платной консультации в моем личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.