Как мне поступить в данной ситуации?
Добрый день, нахожусь на больничном,во время больничного написала заявление об увольнении работодатель не подписывал мое заявление об увольнии,ссылаяс на то что я должна все свои недочеты исправлять. И грозит тем что если я буду продлевать больничный то уволить меня по статье. А мне по состоянию здоровья продлили больничный, теперь работодатель хочет позвонить к главному врачу и требовать чтобы закрыли мой больничный.Работадатель имеет на это право?Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, Нурзиля!
Работодатель не имеет права требовать от врача закрыть ваш больничный — это вмешательство в работу медучреждения и нарушение закона. Решение о продлении или закрытии больничного принимает только врач, исходя из вашего состояния здоровья. Уволить вас «по статье» за нахождение на больничном нельзя — в этот период действует защита по Трудовому кодексу. Если вы написали заявление об увольнении, срок увольнения начнётся после выхода с больничного, если вы не указали конкретную дату. Действуйте спокойно: храните копию заявления и больничного, фиксируйте угрозы или давление (сообщения, звонки), при необходимости обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Если нужно помочь с составлением документов, напишите
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат
Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить