Приобрёл ноутбук бу в сервисном центре цена оказалась завышенной на рынке дешевле в два раза просят написать
Приобрёл ноутбук бу в сервисном центре цена оказалась завышенной на рынке дешевле в два раза просят написать заявление или претензию на магазин отправить электронной почтой какое заявление должен написать шаблон?
AI: Добрый день, Дмитрий!
По вашей ситуации с приобретением бывшего в употреблении ноутбука по завышенной цене могу предоставить следующую консультацию.
В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» вы имеете право направить претензию продавцу. Для этого вам необходимо составить письменную претензию, в которой следует указать:
1. Данные получателя (наименование сервисного центра, адрес)
2. Ваши данные (ФИО, адрес, телефон)
3. Название документа: «Претензия»
4. Информацию о покупке (дата, место, наименование товара, стоимость)
5. Суть претензии (завышенная стоимость товара)
6. Ваши требования
В качестве требований вы можете указать:
— расторжение договора купли-продажи и возврат уплаченной суммы (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»)
— или уменьшение покупной цены (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»)
Важно отметить, что сам по себе факт завышенной цены не является нарушением закона, если продавец не вводил вас в заблуждение относительно характеристик товара. Однако вы можете сослаться на ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», которая обязывает продавца предоставлять достоверную информацию о товаре.
К претензии приложите копии документов, подтверждающих покупку (чек, договор), а также, если возможно, доказательства того, что аналогичный товар стоит значительно дешевле (скриншоты объявлений, прайс-листы других магазинов).
Претензию следует направить в двух экземплярах, один из которых остается у продавца с отметкой о принятии, второй — у вас. При отправке по электронной почте сохраните подтверждение отправки.
Срок рассмотрения претензии — 10 дней (ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»).
Если продавец откажется удовлетворить ваши требования, вы вправе обратиться в Роспотребнадзор или суд.
Удачи в делах!
AI: Добрый день, Дмитрий!
В данном случае вы можете составить претензию на основании положений Закона РФ «О защите прав потребителей». Завышенная цена сама по себе не является нарушением, если продавец не вводил вас в заблуждение относительно характеристик товара или его рыночной стоимости.
Однако вы можете воспользоваться правом на отказ от товара. Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Если же при продаже вам предоставили недостоверную информацию о товаре (например, о его состоянии, возрасте, характеристиках), то согласно ст. 12 указанного закона, вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Шаблон претензии должен содержать:
1. Наименование и адрес сервисного центра/магазина
2. Ваши ФИО и контактные данные
3. Информацию о покупке (дата, номер чека, стоимость)
4. Описание проблемы (завышенная цена, возможное введение в заблуждение)
5. Ваши требования (возврат денежных средств)
6. Ссылки на нормы закона
7. Дату и подпись
Пример начала претензии:
«Директору [название сервисного центра]
[адрес сервисного центра]
от [ваши ФИО]
[ваш адрес и телефон]
ПРЕТЕНЗИЯ
[дата] я приобрел в вашем сервисном центре бывший в употреблении ноутбук [марка, модель] стоимостью [сумма] рублей, что подтверждается [чеком/договором купли-продажи] №___ от [дата].
После покупки мной было установлено, что рыночная стоимость аналогичного товара значительно ниже уплаченной мной суммы, что свидетельствует о [возможном введении в заблуждение относительно реальной стоимости товара/предоставлении недостоверной информации о товаре]...»
Далее укажите конкретные требования (возврат денег, обмен товара и т.д.) и сроки их исполнения (обычно 10 дней).
Отправьте претензию по электронной почте с уведомлением о прочтении, а также заказным письмом с уведомлением о вручении для фиксации факта получения претензии продавцом.
Если ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор или суд.
Удачи в делах!