Здравствуйте у меня ранения перелом шейки бедра мне 28 лет я приехал на протезирование а мне не хотят ставить

Здравствуйте у меня ранения перелом шейки бедра мне 28 лет я приехал на протезирование а мне не хотят ставить протез сказали выкрутят спицы с бедра скрутят пластиной и какая у меня будет категория и что ждёт в дальнейшем?

, Дмитри, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитри!

Понимаю Вашу обеспокоенность ситуацией с лечением перелома шейки бедра. Разберем несколько важных аспектов Вашего вопроса.

По поводу медицинской тактики лечения:
Решение врачей о замене спиц на пластину вместо установки протеза является медицинским решением, которое принимается на основании многих факторов: характера перелома, возможности сращения кости, Вашего возраста и общего состояния здоровья. В 28 лет медики обычно стараются сохранить собственный сустав пациента, если это возможно, поскольку любой искусственный протез имеет ограниченный срок службы.

Относительно категории годности к военной службе:
При переломе шейки бедра и последующем остеосинтезе (фиксации пластиной) категория годности определяется в соответствии с Расписанием болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565).

В зависимости от результатов лечения и степени нарушения функции сустава, Вам может быть присвоена:
— Категория «В» (ограниченно годен) — при умеренных нарушениях функции сустава
— Категория «Д» (не годен) — при значительных нарушениях функции

Согласно статье 61 Расписания болезней, последствия переломов костей таза, верхних и нижних конечностей оцениваются по степени нарушения функции. При умеренном нарушении функции тазобедренного сустава (ограничение движений, хромота) предусматривается категория «В», а при значительном нарушении (выраженная контрактура, деформация) — категория «Д».

Что касается дальнейших перспектив:
1. После операции Вам потребуется реабилитационный период, включающий физиотерапию и лечебную физкультуру.
2. Вы имеете право на оформление инвалидности на период реабилитации или постоянно — в зависимости от исхода лечения (согласно Приказу Минтруда России №585н от 27.08.2019).
3. При успешном сращении перелома и восстановлении функции сустава возможно возвращение к обычной жизни с некоторыми ограничениями.
4. В случае неудовлетворительного результата лечения Вы вправе обратиться за вторым медицинским мнением или рассмотреть возможность эндопротезирования в будущем.

Рекомендую запросить у лечащего врача подробную информацию о выбранной тактике лечения, прогнозе и плане реабилитации. Также Вы можете запросить выписку из медицинской документации для получения второго мнения в другом медицинском учреждении.

Удачи в делах!

Добрый день, Дмитри!

Понимаю Вашу обеспокоенность ситуацией с лечением перелома шейки бедра. Разберем Ваш вопрос с юридической точки зрения.

Во-первых, согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Вы имеете право на получение медицинской помощи в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи. Статья 19 данного закона гарантирует право на выбор врача и медицинской организации, а также на получение консультаций врачей-специалистов.

Что касается тактики лечения (протезирование или остеосинтез с использованием пластины), это решение принимается врачами на основании медицинских показаний. Если Вы не согласны с предложенным методом лечения, Вы вправе:

1. Запросить проведение консилиума врачей (ст. 48 ФЗ № 323-ФЗ).
2. Получить подробные разъяснения о преимуществах и рисках каждого метода лечения.
3. Обратиться за вторым медицинским мнением в другую медицинскую организацию.

Относительно категории годности к военной службе: при переломе шейки бедра с нарушением функции сустава Вам может быть установлена категория «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен к военной службе) в зависимости от степени нарушения функции. Это регламентируется Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (статья 62 Расписания болезней).

Что касается дальнейших перспектив, при наличии стойких нарушений функции тазобедренного сустава Вы можете претендовать на установление группы инвалидности в соответствии с Приказом Минтруда России от 27.08.2019 № 585н. Это даст Вам право на получение социальных выплат и льгот.

Для защиты своих прав рекомендую:
1. Получить на руки выписку из медицинской карты с подробным описанием Вашего состояния и рекомендациями врачей.
2. При несогласии с тактикой лечения обратиться с письменной жалобой к главному врачу медицинского учреждения.
3. При необходимости направить обращение в территориальный орган Росздравнадзора или страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис ОМС.

Удачи в делах!