Здравствуйте подскажите пожалуйста куда можно обращаться стат донором мене очень нужно денег
Добрый день, Нигина!
По Вашему вопросу о донорстве могу предоставить следующую информацию.
В России донорство крови и её компонентов регулируется Федеральным законом от 20.07.2012 N 125-ФЗ «О донорстве крови и её компонентов». Согласно этому закону, донором может стать дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 лет, прошедший медицинское обследование и не имеющий противопоказаний.
Для того чтобы стать донором крови, Вам необходимо обратиться в ближайший центр крови или станцию переливания крови. Полный список учреждений службы крови можно найти на официальном сайте yadonor.ru.
При сдаче крови донору полагаются следующие меры социальной поддержки:
1. Бесплатное питание в день сдачи крови или денежная компенсация (согласно ст. 22 ФЗ №125);
2. Освобождение от работы в день сдачи крови и предоставление дополнительного дня отдыха (ст. 186 Трудового кодекса РФ);
3. Денежная выплата за сдачу крови (размер устанавливается региональными властями).
Важно отметить, что в России запрещена купля-продажа крови и её компонентов. Донорство основано на принципах добровольности и безвозмездности. Однако законом предусмотрены компенсационные выплаты, которые варьируются в зависимости от региона и вида донации.
Если Вы нуждаетесь в финансовой поддержке, рекомендую также рассмотреть другие законные способы получения дохода или обратиться за социальной помощью в органы социальной защиты населения по месту жительства.
Удачи в делах!
Добрый день, Нигина!
В России донорство крови и ее компонентов регулируется Федеральным законом от 20.07.2012 N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов». Согласно этому закону, донором может стать дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 лет, прошедший медицинское обследование и не имеющий противопоказаний к донорству.
Для того чтобы стать донором крови, Вам необходимо обратиться в ближайший центр крови или станцию переливания крови. При себе нужно иметь паспорт гражданина РФ. Перед сдачей крови Вы пройдете бесплатное медицинское обследование, включающее осмотр терапевтом и лабораторные исследования.
Что касается материальной компенсации:
1. Согласно статье 22 ФЗ-125, донору полагается бесплатное питание в день сдачи крови или денежная компенсация на питание.
2. В соответствии со статьей 186 Трудового кодекса РФ, работающим донорам предоставляются дополнительные дни отдыха.
3. Почетным донорам (сдавшим кровь более 40 раз или плазму более 60 раз) положены ежегодные денежные выплаты и льготы.
Важно отметить, что в России запрещена купля-продажа крови, поэтому прямую оплату за сдачу крови Вы не получите. Однако существуют программы платного донорства компонентов крови (например, плазмы, тромбоцитов), где предусмотрена денежная компенсация. Информацию о таких программах Вы можете получить непосредственно в центрах крови.
Также обращаю Ваше внимание, что донорство органов и тканей в России строго регламентировано Законом РФ от 22.12.1992 N 4180-1 «О трансплантации органов и тканей человека» и осуществляется на безвозмездной основе.
Если Вам требуется финансовая помощь, рекомендую рассмотреть другие законные способы получения дохода или обратиться в органы социальной защиты населения для получения информации о возможных социальных выплатах и пособиях.
Удачи в делах!