Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, УК закопали отмостку дома по заявке жильцов, а там были живые котята
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, УК закопали отмостку дома по заявке жильцов, а там были живые котята, они живы, жильцы отмостку снова раскопали в таком случае возможно ли наказать УК за жестокое обращение с животными? Они видели миски, если сложить 2+2, уверена они понимали, что там есть кошки.
- IMG_3378.jpeg
Добрый день, Галина Галныкина!
Ваша ситуация действительно вызывает беспокойство. Рассмотрим правовые аспекты возможного привлечения управляющей компании к ответственности за жестокое обращение с животными.
В соответствии со статьей 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными», предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних. Наказание по данной статье предусматривает штраф, обязательные работы, ограничение свободы или лишение свободы на срок до трех лет.
Однако в вашем случае необходимо доказать следующие обстоятельства:
1. Умысел сотрудников УК. Если они действительно видели миски и могли предположить наличие животных, но проигнорировали этот факт, это может свидетельствовать о наличии косвенного умысла.
2. Мотив действий (хулиганские или корыстные побуждения, применение садистских методов).
3. Наличие причинно-следственной связи между действиями УК и возможным вредом для животных.
Также стоит обратить внимание на Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», который устанавливает общие принципы обращения с животными. Статья 11 данного закона запрещает жестокое обращение с животными, которое включает действия (или бездействие), приводящие к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного.
Для привлечения УК к ответственности рекомендую следующие шаги:
1. Зафиксируйте все обстоятельства происшествия: сделайте фотографии, видеозаписи, соберите показания свидетелей.
2. Обратитесь с заявлением в полицию о возможном нарушении статьи 245 УК РФ.
3. Направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию на действия УК.
4. Подайте заявление в прокуратуру для проведения проверки действий УК.
5. Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на ненадлежащее оказание услуг УК.
Важно отметить, что для привлечения к уголовной ответственности необходимо доказать наличие умысла и специальных мотивов, что может быть сложно в данной ситуации. Однако административная ответственность за нарушение правил содержания общего имущества многоквартирного дома и ненадлежащее оказание услуг может быть применена с большей вероятностью.
Если котята не пострадали, то привлечь УК именно за жестокое обращение с животными будет сложнее, но можно рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности за нарушение правил выполнения работ и оказания услуг по статье 14.4 КоАП РФ.
Удачи в делах!