Могу ли я, или дети, при разводе, претендовать на долю мужа в общей квартире, оставив ему машину?

Здравствуйте.

В браке с мужем состою с 2001 года. В браке имеется сын 26 лет и несовершеннолетняя дочь, 17 лет.

Вопрос о разделе имущества. Имеем общую 2х квартиру, и машину Тайота Королла. В квартире имеем равные доли, на всех четверых членов семьи. Как будет делится имущество? Квартира маленькая, при разделе, 2 однокомнатные квартиры не купишь. Могу ли я, или дети, при разводе, претендовать на долю мужа в общей квартире, оставив ему машину?

, Ольга, г. Нефтеюганск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии со ст.38 СК РФ имущество супругов может быть разделено по соглашению:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

 Только в том случае, если супруг (отец) будет согласен на эти условия.

Если будет спор, что вопрос решается в судебном порядке:

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/