У меня списали деньги 1880, верните ничем не пользовалась

у меня списали деньги 1880,верните ничем не пользовалась

  • IMG_9166
    .jpeg
, Полина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Полина!

Для возврата списанных денежных средств в размере 1880 рублей необходимо предпринять следующие действия:

1. Выясните, кем именно были списаны денежные средства. Проверьте выписку по счету или историю операций в мобильном приложении банка, чтобы определить получателя платежа.

2. Если списание произведено компанией, услугами которой вы не пользовались, вам следует направить претензию этой организации. Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Если услуга не была оказана, то оснований для удержания денежных средств нет.

3. Претензию необходимо составить в письменной форме в двух экземплярах. В ней укажите:
— Ваши ФИО и контактные данные
— Наименование организации-получателя
— Дату и сумму списания
— Обстоятельства (что вы не пользовались услугами)
— Требование о возврате денежных средств
— Реквизиты для возврата
— Дату составления и подпись

4. Если речь идет о списании средств банком (например, комиссия или абонентская плата), обратитесь в отделение банка с письменным заявлением о возврате денежных средств. В соответствии со ст. 859 Гражданского кодекса РФ, банк обязан рассмотреть ваше обращение.

5. В случае если списание произошло без вашего согласия (мошенничество), необходимо:
— Немедленно обратиться в банк с заявлением о несанкционированной операции
— Написать заявление в полицию о хищении денежных средств
— Согласно ФЗ «О национальной платежной системе» (ст. 9), банк обязан возместить сумму операции, о которой клиент не был проинформирован и на которую не давал согласия

6. Срок рассмотрения претензии организацией составляет 10 дней согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей».

7. Если в добровольном порядке деньги не вернут, вы имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и Центральный Банк РФ, а также подать исковое заявление в суд. При этом вы можете требовать не только возврата основной суммы, но и компенсации морального вреда, а также штрафа в размере 50% от присужденной суммы (п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Для более эффективного решения вопроса рекомендую сохранять все документы, подтверждающие факт списания денежных средств (выписки, чеки, уведомления).

Удачи в делах!