Добрый день заказал машину с японии растаможил на себя заплатил 5200 утиль сбор
Добрый день заказал машину с японии растаможил на себя заплатил 5200 утиль сбор. Машина стоит могу продать Её после 12 месяцев без постановки на учёт.
Добрый день, Сергей!
По Вашему вопросу о возможности продажи автомобиля, ввезенного из Японии, без постановки на учет после 12 месяцев владения, могу предоставить следующую информацию.
Согласно действующему законодательству РФ, автомобиль, ввезенный из-за границы и растаможенный на физическое лицо, должен быть зарегистрирован в ГИБДД в течение 10 дней после выпуска таможенными органами. Это требование установлено п. 3 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Продажа автомобиля без постановки на учет в ГИБДД не соответствует требованиям законодательства. При этом важно отметить:
1. Уплата утилизационного сбора (в Вашем случае 5200 рублей) является обязательным условием для выпуска автомобиля таможенными органами, но не заменяет необходимость регистрации в ГИБДД.
2. Согласно ст. 12.1 КоАП РФ, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа от 500 до 800 рублей, при повторном нарушении — штраф 5000 рублей или лишение права управления от 1 до 3 месяцев.
3. При продаже незарегистрированного автомобиля новый собственник также будет обязан зарегистрировать его, и столкнется с теми же проблемами, что может существенно снизить привлекательность такой сделки.
4. Срок в 12 месяцев, который Вы упоминаете, вероятно, связан с временным ввозом транспортных средств иностранными гражданами, но это не относится к случаям, когда автомобиль уже растаможен на гражданина РФ.
Для законной продажи автомобиля рекомендую:
— Поставить автомобиль на учет в ГИБДД (это можно сделать в любое время, даже если 10-дневный срок уже пропущен)
— После регистрации Вы получите полное право распоряжаться автомобилем, включая его продажу
— При продаже зарегистрированного автомобиля новый собственник должен будет перерегистрировать его на себя в течение 10 дней
Обратите внимание, что эксплуатация незарегистрированного транспортного средства на дорогах общего пользования является нарушением и может повлечь административную ответственность.
Удачи в делах!
Здравствуйте Сергей. Дополню коллегу, раз уж он молчит. Так как Вы уже обращались.
Утилизационный сбор платится при ввозе автомобиля, но если автомобиль продается другому лицу менее чем через 12 месяцев с момента оформления таможенной декларации или постановки на учет, льготный утильсбор может быть отменен, и потребуется доплата по коммерческой ставке. У Вас же поздняя постановка на учёт (ввезён автомобиль в 2023 году, а поставлен на учёт в ГИБДД значительно позже, но по прошествии года).
Если автомобиль был ввезен, растаможен и оформлен на себя, а затем продан третьему лицу в течение менее 12 месяцев с даты его оформления растаможивания, то в большинстве случаев возможна необходимость доплаты разницы между льготным утильсбором и коммерческим в соответствии с действующим законодательством.
В Вашем же случае, если договор купли продажи будет оформлен по истечению 12 месяцев с даты растаможки, то боятся дополнительного утильсбора Вам вроде как нечего.
Таможня может просто сопоставить то, что по базам ГИБДД в Вашем владении автомобиль был менее года (он же зарегистрирован только в декабре 2024, а продан в октябре 2025 года — менее года) и может попытаться применить коммерческий тариф. Теоретически. Но годовой срок должен исчисляться с момента растаможки. И это Вам в плюс. Более детальный разбор ситуации, с описанием рисков, судебной практики дается в рамках индивидуальной консультации (время на это много уходит). Так что пока боятся Вам нечего. Если требование от таможни придет, обращайтесь.
Добрый день, Сергей!
Продажа автомобиля без постановки на учет в ГИБДД является нарушением. При этом важно отметить, что:
1. Уплата утилизационного сбора (в Вашем случае 5200 рублей) является лишь одним из обязательных платежей при ввозе автомобиля, но не освобождает от обязанности регистрации.
2. Согласно ст. 12.1 КоАП РФ, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей, при повторном нарушении — штраф 5000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.
3. Продажа незарегистрированного автомобиля создает проблемы и для покупателя, так как он также не сможет законно эксплуатировать транспортное средство и поставить его на учет без Вашего участия.
Даже если автомобиль находится в Вашей собственности 12 месяцев, это не отменяет требования о регистрации. Срок в 12 месяцев имеет значение для некоторых налоговых аспектов (например, при расчете НДФЛ при продаже имущества), но не освобождает от обязанности регистрации.
Рекомендую Вам поставить автомобиль на учет в ГИБДД в установленном порядке. После регистрации Вы сможете законно продать автомобиль в любое время, передав новому владельцу полный комплект документов для перерегистрации.
Удачи в делах!