Могу ли я начать работать по самозанятости и при этом сохранить пенсию?

Здравствуйте! Я являюсь студенткой очной формы обучения и получаю пенсию по потере кормильца. Могу ли я начать работать по самозанятости и при этом сохранить пенсию?

, Янина, г. Москва
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Да, вы можете работать самозанятым и получать пенсию по потере кормильца, так как законодательство не запрещает совмещать очное обучение, пенсию и самозанятость
. При этом важно уведомить Социальный фонд России (СФР) о начале трудовой деятельности.
Самозанятость — это не трудовой договори не считается периодом, когда вы выплачиваете взносы в СФР, поэтому она не влечет прекращения выплат в соответствии с законодательством, в отличие от трудоустройства по трудовому договору.