На руках у меня есть справка от МФО, что по займу задолженность отсутствует, также в личном кабинете МФО
Выплатила задолженность перед МФО через приставов. Сейчас МФО подала в суд на взыскание процентов, пока гасился долг. На руках у меня есть справка от МФО, что по займу задолженность отсутствует, также в личном кабинете МФО напротив кредитного договора стоит запись "закрыт" и в кредитной истории запись кредитный договор закрыт. Могу ли я при наличии всех этих документов, рассчитывать, что суд откажет истцу в удовлетворении требований?
Здравствуйте!
Да, при наличии справки МФО об отсутствии задолженности, отметки «договор закрыт» и сведений из кредитной истории суд, как правило, откажет в иске.
По ст. 56 ГПК РФ истец обязан доказать наличие долга. Оплата через приставов прекращает обязательство (ст. 408, 395 ГК РФ), а проценты начисляются только до дня фактического погашения. Ваши документы подтверждают исполнение долга, поэтому оснований для взыскания процентов нет.
Важно, чтобы справка МФО была оформлена надлежащим образом — с печатью или электронной подписью, а также чтобы имелись документы, подтверждающие оплату и закрытие долга, чтобы исключить формальные возражения суда.
Если есть дополнительные вопросы, можете написать мне в чат (Обращаться в чате).
Здравствуйте, Любовь!
Нет. не можете.
Потому что проценты начисляются до даты полной оплаты.
Если у вас были просрочки, то проценты могут начислять.
То что это не отражено в истории — не имеет значение.
Т.к. если будет решение суда, то их могут отразить.
Согласно ст. 809 ГК РФ,
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Вполне законно. Есть варианты, чтобы вам помочь. Если интересно, то мои контакты в профиле.
Здравствуйте, Любовь.
Подать на проценты имеют право.
Но, учитывая что 99,99999% МФО и МКК не соблюдают ограничений роста процентов, есть смысл предъявить встречный иск о неосновательном обогащении.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.
Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич.