Будет ли на меня распространяться льготная выслуга из расчета 1 день = 1, 5 дня, так как в области введен режим контртеррористической операции?
Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту. На данный момент откомандирован в Белгородскую область. Будет ли на меня распространяться льготная выслуга из расчета 1 день = 1,5 дня, так как в области введен режим контртеррористической операции?
Добрый день, Дмитрий!
По Вашему вопросу о льготном исчислении выслуги лет при прохождении военной службы в Белгородской области в условиях контртеррористической операции могу предоставить следующую информацию.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации», льготное исчисление выслуги лет предусмотрено для военнослужащих, проходящих службу в особых условиях.
В соответствии с подпунктом «д» пункта 3 данного Постановления, один месяц службы за полтора месяца засчитывается военнослужащим, «проходившим военную службу по контракту в воинских частях, дислоцированных на территориях, где в соответствии с федеральными законами введено чрезвычайное положение, или в условиях вооруженного конфликта».
В отношении контртеррористической операции (КТО) применяются положения Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму». Согласно статье 23 данного закона, военнослужащим, проходящим службу в зоне проведения КТО, устанавливаются гарантии социальной защиты.
Однако важно отметить, что сам факт введения режима КТО автоматически не означает применение льготного исчисления выслуги лет. Для этого должны быть изданы специальные нормативные акты Правительства РФ или Министерства обороны, которые конкретно определяют территории и периоды, за которые предоставляется льготное исчисление выслуги.
В отношении Белгородской области в октябре 2023 года был введен режим КТО, но для получения точной информации о льготном исчислении выслуги лет в этом регионе Вам необходимо обратиться к командованию Вашей воинской части или в кадровый орган. Они располагают актуальными ведомственными документами, которые регламентируют данный вопрос применительно к конкретной территории и периоду службы.
Также рекомендую ознакомиться с Приказом Министра обороны РФ от 31.07.1996 № 284 «О порядке оформления документов для назначения пенсий лицам, проходившим военную службу, и их семьям», который содержит положения о порядке подтверждения периодов службы, подлежащих льготному исчислению.
Удачи в делах!
Добрый день, Дмитрий!
По Вашему вопросу о льготном исчислении выслуги лет при прохождении военной службы в Белгородской области в период проведения контртеррористической операции могу предоставить следующую информацию.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.1999 № 1067 «Об утверждении Перечня периодов военной службы, подлежащих зачету в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в льготном исчислении», льготное исчисление выслуги лет предусмотрено для военнослужащих, участвующих в контртеррористических операциях.
В соответствии с Указом Президента РФ от 19.10.2022 № 756 «О введении режима среднего уровня реагирования в отдельных субъектах Российской Федерации» в Белгородской области действительно введен режим среднего уровня реагирования. Однако важно отметить, что режим среднего уровня реагирования и режим контртеррористической операции — это разные правовые режимы.
Режим контртеррористической операции вводится в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» и предполагает проведение специальных мероприятий, направленных на пресечение террористического акта.
Для получения льготного исчисления выслуги лет в соотношении 1 день службы за 1,5 дня необходимо, чтобы:
1. В регионе был официально введен режим контртеррористической операции (КТО)
2. Военнослужащий был официально привлечен к участию в КТО
Для подтверждения Вашего права на льготное исчисление выслуги лет рекомендую обратиться к командованию части с запросом о предоставлении документов, подтверждающих:
— факт введения режима КТО в Белгородской области
— Ваше непосредственное участие в контртеррористической операции
Также стоит учесть, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.05.2023 № 874 «О дополнительных социальных гарантиях лицам, направленным (командированным) в зону проведения специальной военной операции, и членам их семей» военнослужащим, командированным в зону СВО, предоставляются дополнительные социальные гарантии, включая льготное исчисление выслуги лет.
Если Вы откомандированы в Белгородскую область в рамках СВО, то на Вас распространяется льготное исчисление выслуги лет в соотношении 1 день службы за 3 дня (согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647).
Удачи в делах!