Документы не принимают, что делать?

Здравствуйте, проблема возникла с печатью о гражданстве в свидетельстве о рождении у ребёнка 14 лет, перед оформлением паспорта. Мать русская, с отцом в разводе очень давно, погиб. Российского паспорта у него не было, гражданин Грузии. В свидетельстве о рождении у ребенка отец не прописан как русский. Его нет в базе данных, гоняют в ЗАГС, там тоже не могут ничем помочь, дали только дату рождения отца, это не помогло. Документы не принимают, что делать? Есть сканы его грузинского паспорта, все, кроме главной страницы, так же нет свидетельства о смерти, к сожалению

, Анастасия, г. Сочи
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Гражданство ребёнка подтверждается по матери — как рождённого на территории РФ или за её пределами после 1 июля 2002 г. (п. «а» ч. 1 ст. 12 ФЗ №62-ФЗ). Наличие отца-иностранца не влияет на приобретение гражданства РФ. Обратитесь в УМВД с заявлением о выдаче справки о гражданстве (Приказ МВД №851 от 28.11.2022). Приложите: свидетельство о рождении, паспорт матери, документы об отсутствии записи об отце (или данные ЗАГСа). Смерть отца и его паспорт не обязательны. Если отказывают — обжалуйте в суд (ст. 218 КАС РФ).

Анастасия
Клиент, г. Сочи
«документы об отсутствии записи об отце (или данные ЗАГСа)», подскажите, это какие именно документы? Он то прописан в свидетельстве о рождении, но в графе гражданство-у него прочерк

Если отец указан в свидетельстве о рождении, но без указания гражданства — это не «отсутствие записи об отце», а неполные сведения. Для подтверждения гражданства ребёнка по матери (гражданке РФ) вам нужны:

Свидетельство о рождении ребёнка (с записью об отце);
Паспорт матери (гражданки РФ);
При необходимости — справка из ЗАГСа по форме №25 (подтверждает, что сведений о гражданстве отца в актовой записи нет).

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 12 ФЗ №62-ФЗ, ребёнок приобретает гражданство РФ по матери, даже если отец — иностранец, при условии, что ребёнок родился на территории РФ или иначе стал бы лицом без гражданства. Обращайтесь в УМВД с заявлением по Приказу №851 — отец-иностранец не препятствует.