Меня заскамили на 150 рублей и я не знаю что мне делать вы могли мне как то помочь и снести телеграмм
Добрый день, Кузнецов Владимир Иванович!
Сожалею о вашей ситуации с мошенничеством. Потеря 150 рублей, хоть и небольшая сумма, но факт мошенничества всегда неприятен.
По поводу вашего вопроса о «сносе Телеграм» — важно понимать, что Telegram является легальным мессенджером, и пользователи не могут «снести» или заблокировать его как платформу. Однако, вы можете предпринять следующие действия:
1. Если вас обманули через Telegram, вы можете заблокировать конкретного пользователя, который вас обманул. Для этого откройте чат с ним, нажмите на его имя вверху экрана и выберите опцию «Заблокировать пользователя».
2. Вы также можете пожаловаться на мошеннический канал или бот администрации Telegram. Для этого в чате с ботом или в канале нажмите на название вверху экрана, затем на три точки в правом верхнем углу и выберите «Пожаловаться».
Что касается возврата денежных средств:
1. Если оплата была произведена с банковской карты, вы можете обратиться в банк с заявлением о мошеннической операции. Согласно ст. 9 Федерального закона «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 N 161-ФЗ, вы имеете право оспорить несанкционированную операцию.
2. Вы также можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Хотя сумма небольшая, и правоохранительные органы могут не возбудить уголовное дело, ваше заявление может быть объединено с другими аналогичными случаями.
3. Если вы знаете реквизиты получателя платежа, можно попробовать обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Учитывая небольшую сумму (150 рублей), стоит оценить, насколько целесообразно тратить время и усилия на возврат этих средств. Возможно, более рациональным решением будет воспринять это как урок на будущее и быть более осторожным при совершении онлайн-платежей.
В качестве профилактики подобных ситуаций рекомендую:
— Не переводить деньги незнакомым лицам
— Проверять репутацию продавцов/сервисов перед оплатой
— Использовать защищенные способы оплаты
— Сохранять всю переписку и чеки об оплате
Удачи в делах!