С арендодателем (ИП Агаева Хураман Вагиф кызы, ОГРНИП 325784700021778) была согласована цена 2700 руб./сутки, внесена предоплата
Здравствуйте! У меня возник вопрос.
Суть спора:
Я, как физическое лицо, через площадку Авито забронировал жилье для краткосрочной аренды. С арендодателем (ИП Агаева Хураман Вагиф кызы, ОГРНИП 325784700021778) была согласована цена 2700 руб./сутки, внесена предоплата. После этого арендодатель в одностороннем порядке отменил бронь, вернул предоплату, но поднял цену до 6500 руб./сутки
Правовая позиция:
Действия ИП нарушают ст. 310 ГК РФ (запрет одностороннего отказа от обязательств) и Закон "О защите прав потребителей". Достигнутая договоренность (переписка в Авито, подтверждение брони, предоплата) считается заключенным договором. Требую:
1. Исполнения обязательств — предоставления жилья на условиях 2700 руб./сутки.
2. Либо возмещения убытков (разницы с рыночной стоимостью аналогичного жилья) + компенсации морального вреда + штрафа 50% по ЗоЗПП.
Особенности:
- Ответчик — ИП, что упрощает взыскание через суд.
- Есть скриншоты переписки, реквизиты ИП, доказательства предоплаты и возврата.
- Арендодатель пытается оправдаться "ошибкой в системе", но ответственность за работу площадки и цены несет сам ИП.
Цель обращения:
Подача иска в мировой суд по месту моего жительства. Нужна помощь в:
- Корректной формулировке требований (убытки, моральный вред, штраф).
- Подготовке документов для электронной подачи иска через ГАС "Правосудие".
Приложения:
1. Реквизиты ИП (ФИО, ОГРНИП).
2. Скриншоты переписки в Авито с согласованием цены 2700 руб. и последующей отменой.
Здравствуйте, Владислав!
Напишите претензию с указанием своих требований.
Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.
Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.
Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.