Мне 17, Я парень и до меня пытается домогается парень на работе, ему 21

Мне 17, Я парень и до меня пытается домогается парень на работе, ему 21. Я незнаю как с этим бороться. Он старше по должности, я боюсь если я ему грубо отвечу он отыграться на мне на работе.

, Артём, Минск
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

То, что происходит — это домогательство и злоупотребление служебным положением, и вы абсолютно правы, что хотите защитить себя.

Что нужно сделать:

1. Соберите доказательства.

Сохраните переписки, сообщения, аудиозаписи, где он допускает непристойные слова или действия. Это важно, если дело дойдёт до разбирательства.

2. Сообщите руководству.

Напишите заявление на имя директора или в отдел кадров, где укажите факты домогательств и то, что человек старше по должности. Руководство обязано провести проверку.

3. Если руководство не реагирует — обращайтесь в:

Государственную инспекцию труда через сайт онлайнинспекция.рф;

Прокуратуру или полицию (статья 133 УК РФ — понуждение к действиям сексуального характера).

Так как вам 17 лет, ситуация рассматривается особенно строго, и ответственность нарушителя может быть серьёзной.

Вы не должны терпеть такие действия. Закон полностью на вашей стороне, и жалоба может быть подана анонимно или через официальные каналы без риска для вашей работы.

С уважением,

Александр Олегович!