Жилье признали непригодным, жить мне больше негде, могу ли я ремонтировать свое жилье, и нужно ли на это разрешение

Четырехквартирный барак, летом загорелся сосод, от пажара пострадали все.

Жилье признали непригодным, жить мне больше негде, могу ли я ремонтировать свое жилье, и нужно ли на это разрешение.

, Татьяна, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Ваша ситуация достаточно сложная, но я постараюсь дать подробный ответ на Ваш вопрос.

Если Ваше жилье признано непригодным для проживания в результате пожара, то ситуация регулируется несколькими нормативными актами:

1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», если жилье признано непригодным для проживания, это не означает автоматический запрет на его восстановление.

2. В соответствии со ст. 15 Жилищного кодекса РФ, жилое помещение должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам. Если после ремонта Ваше жилье будет соответствовать этим требованиям, то теоретически Вы можете в нем проживать.

Что касается возможности ремонта и необходимости получения разрешения:

1. Если речь идет о косметическом ремонте внутри квартиры, который не затрагивает несущие конструкции и не является реконструкцией, то специального разрешения не требуется.

2. Однако, если повреждения серьезные и требуется капитальный ремонт или реконструкция (восстановление несущих конструкций, перепланировка и т.д.), то согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, потребуется получение разрешения на строительство.

3. Кроме того, поскольку речь идет о многоквартирном доме (пусть и барачного типа), любые работы, затрагивающие общее имущество, должны быть согласованы с другими собственниками в соответствии со ст. 44-46 Жилищного кодекса РФ.

Важно учесть следующие моменты:

1. Если дом признан аварийным и подлежащим сносу, то вкладывать средства в ремонт может быть нецелесообразно, так как в будущем дом все равно будет снесен.

2. Согласно ст. 57 Жилищного кодекса РФ, если единственное жилье стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств (к которым относится пожар), Вы имеете право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма.

3. Также рекомендую обратиться в местную администрацию для получения информации о возможности временного размещения и перспективах расселения.

4. Если у Вас была оформлена страховка на жилье, необходимо обратиться в страховую компанию для получения страхового возмещения.

Перед началом любых ремонтных работ рекомендую получить письменное заключение о состоянии конструкций дома от специализированной организации и согласовать план работ с местной администрацией и органами строительного надзора.

Удачи в делах!