В этом случае какие могут возникнуть проблемы, при продаже авто на сегодняшний день

Добрый день. Я приобрела автомобиль в ноябре 2023 года, в это же время получила тпо. Но на учёт поставила в апреле 2025года. В этом случае какие могут возникнуть проблемы, при продаже авто на сегодняшний день.

, Александра, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

В вашей ситуации есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание при продаже автомобиля.

Во-первых, обращаю внимание на указанные даты: вы приобрели автомобиль в ноябре 2023 года, а на учет поставили в апреле 2025 года. Поскольку сейчас 2024 год, вероятно, имеется в виду апрель 2024 года.

Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств», владелец транспортного средства обязан зарегистрировать его в Госавтоинспекции в течение 10 дней после приобретения. За нарушение этого срока предусмотрен административный штраф по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ от 1500 до 2000 рублей.

При продаже автомобиля могут возникнуть следующие проблемы:

1. Штрафы за просрочку регистрации. При оформлении продажи в ГИБДД может быть выявлен факт несвоевременной постановки на учет, и на вас может быть наложен административный штраф.

2. Штрафы с камер за период, когда автомобиль не был зарегистрирован на вас. Если вы эксплуатировали автомобиль до постановки на учет, штрафы могли выписываться на предыдущего владельца, который имеет право обжаловать их, указав на факт продажи автомобиля вам.

3. Транспортный налог. Налоговая инспекция начисляет транспортный налог на основании данных из ГИБДД. Поскольку автомобиль не был своевременно зарегистрирован на вас, могут возникнуть вопросы по уплате налога за период с момента покупки до постановки на учет.

4. Вопросы со страховкой ОСАГО (ТПО). Вы указали, что получили полис ТПО в ноябре 2023 года. Если в полисе указаны данные о вас как о собственнике, а автомобиль при этом не был зарегистрирован на вас, страховая компания теоретически может отказать в выплате при наступлении страхового случая, ссылаясь на недостоверные сведения в полисе.

При продаже автомобиля сейчас вам необходимо:
— Убедиться, что все штрафы оплачены
— Проверить отсутствие ограничений на регистрационные действия
— Подготовить полный пакет документов: ПТС, СТС, договор купли-продажи, по которому вы приобрели автомобиль
— Заключить новый договор купли-продажи с покупателем

Сама процедура продажи автомобиля не должна вызвать сложностей, если автомобиль уже зарегистрирован на вас и нет ограничений на регистрационные действия.

Удачи в делах!