Здравствуйте подскажите может ли мне роботадатель поставить прогул, если я не вышла на работу 4 ноября

Здравствуйте подскажите может ли мне роботадатель поставить прогул, если я не вышла на работу 4 ноября, работаем пятидневкой, в субботу и понедельник работодатель на свое усмотрение сделал выходные, а 4 заставляли выйти на работу, мол в субботу ведь отдыхали.

, Лена, г. Вологда
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лена!

По Вашему вопросу о возможности работодателя поставить прогул 4 ноября могу дать следующие разъяснения.

4 ноября является нерабочим праздничным днем согласно статье 112 Трудового кодекса РФ — День народного единства. В соответствии с этой же статьей, при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи (к которым 4 ноября не относится).

Важно отметить, что работа в нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 113 ТК РФ. Согласно этой статье, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.

В Вашем случае, если работодатель по своему усмотрению предоставил выходные в субботу и понедельник, это не дает ему права требовать выхода на работу в нерабочий праздничный день 4 ноября без соблюдения процедуры, установленной статьей 113 ТК РФ.

Для правомерного привлечения к работе в праздничный день работодатель должен:
1. Получить Ваше письменное согласие
2. Издать письменный приказ (распоряжение)
3. Ознакомить Вас с этим приказом под подпись

Если эти условия не были соблюдены, то работодатель не имеет права ставить Вам прогул за неявку на работу 4 ноября.

Кроме того, согласно статье 153 ТК РФ, работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Если работодатель все же поставил Вам прогул, Вы имеете право обжаловать это решение, обратившись с письменной жалобой в Государственную инспекцию труда или в суд.

Удачи в делах!