Здравствуйте я забронировал номер в апрт отеле получил ваучер с брнью подъехал в отель на рецепшене мне

Здравствуйте я забронировал номер в апрт отеле получил ваучер с брнью подъехал в отель на рецепшене мне сказали такой брони нет, я написал на сайт где бронировал номер там пока решали вопрос больше часа я нашёл другой отель, когда мне позвонили и сказали что в апарт отеле нет рецепшена и нужно было позвонить на номер в ваучере, и мне не хотят возвращать денежные средства за бронь номера. В ваучере ни где не указанно, что в апарт отеле сдают частные люди и перед заселение обязательно нужно связаться по номеру телефона так как нет рецепшена и рецепшен отеля не связан с мои номером, что нужно сделать для возврата денег за бронь?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация — типичная неоказанная услуга: вы оплатили бронь, но номер фактически не предоставили. По закону вы вправе требовать возврат денег за неоказанную услугу и отказаться от договора; удержание суммы возможно только за фактически понесённые исполнителем расходы, которые он обязан доказать.

Что делать:

  • Соберите доказательства — ваучер, скриншоты переписки, чек/выписку банка, фото/время факта отказа.
  • Направьте письменную претензию одновременно в апарт-отель и на сайт-посредник (если платили через сайт) с требованием возврата полной суммы и указанием срока (обычно 10 дней). Отправьте заказным письмом с уведомлением и приложите копии доказательств.
  • Если ответ отрицательный или нет ответа — жалоба в Роспотребнадзор и/или иск в суд; при оплате картой запросите chargeback в банке.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вы немного путано все написали.

Попробуйте припугнуть заявлением о мошенничестве. Иногда этого бывает достаточно.

Если не поможет, можете реально обратиться

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, или в мировой суд.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Уголовное дело вряд-ли возбудят, но у Вас будут доказательства для подачи иска в суд

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
это займет  немного времени, но стимулирует юристов далее отвечать на бесплатные вопросы.