На данный момент я готов подать иск в мировой суд о взыскании суммы расходов, понесённых в интересах ответчика, на основании ст
Здравствуйте.
Меня зовут Кабилов Амир Темурович. Обращаюсь к вам за юридической помощью по вопросу взыскания денежных средств с моего бывшего друга — Мохова Егора Александровича, 06.12.2006 г.р. (паспортные данные и точный адрес неизвестны).
Суть ситуации:
— В течение определённого периода мы совместно проживали, при этом я оплачивал аренду квартиры, коммунальные услуги, продукты, топливо и другие бытовые расходы — как за себя, так и за него.
— Общая сумма понесённых мною расходов, не компенсированных со стороны ответчика, составляет **27 282,20 рублей**.
— Я неоднократно обращался к нему с просьбой вернуть часть расходов, в том числе через переписку в Telegram. Он лишь обещал, но фактически уклонялся от возврата.
— Я направил ему письменную претензию заказным письмом, однако он её не получил — статус «готово к вручению» подтверждает факт доставки в отделение.
— У меня есть свидетель, который может подтвердить, что Мохов проживал со мной, что его вещи находились в квартире, и что я оплачивал расходы за обоих.
На данный момент я готов подать иск в мировой суд о взыскании суммы расходов, понесённых в интересах ответчика, на основании ст. 1102–1109 и 395 ГК РФ. Также прошу взыскать **неустойку в размере 0,5% в день от суммы долга**, начиная с **01.11.2025** и до дня фактического исполнения.
Прошу вас:
— Оценить перспективы дела
— Помочь с оформлением и подачей искового заявления
— Подсказать, стоит ли дополнительно обращаться к опекуну или в полицию
— При необходимости — подготовить ходатайство о вызове свидетеля и расчёт неустойки
Благодарю за внимание
Здравствуйте, Амир!
Все более-менее понятно.
Непонятно только откуда взялась неустойка 0,5 %.
Если не было договора, то и неустойки такой не может быть (ст. 330 ГК РФ).
могут возникнуть определенные проблемы с доказыванием обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь.