На данный момент работаю на предприятии где 30% удерживаю на оформление патента, прописку и на трудовой договор

Здравствуйте, я гражданин республики Узбекистан.

На данный момент работаю на предприятии где 30% удерживаю на оформление патента , прописку и на трудовой договор.

Как избежать такие затраты?

Поможет ли РВП?

Я из Челябинска (патент 15.000)

, Азамат, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Азамат!

Ваш вопрос касается удержаний из заработной платы и возможности их избежать при трудоустройстве иностранного гражданина в России.

Прежде всего, хочу обратить внимание, что удержание работодателем 30% от вашей заработной платы на оформление патента, прописку и трудовой договор вызывает серьезные вопросы с точки зрения законности. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 137), перечень оснований для удержаний из заработной платы строго ограничен, и оплата оформления документов для работника в такой форме не предусмотрена законом.

По закону, патент для работы иностранный гражданин должен оформлять самостоятельно, а работодатель обязан заключить с вами трудовой договор бесплатно. Регистрация по месту пребывания (прописка) также не должна оплачиваться путем удержаний из зарплаты.

Что касается РВП (разрешения на временное проживание), то оно действительно может помочь вам избежать необходимости получения патента. Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранные граждане, имеющие РВП, освобождаются от необходимости получать патент или разрешение на работу.

Преимущества получения РВП:
1. Вы сможете работать без патента на территории субъекта РФ, где выдано РВП
2. Срок действия РВП составляет 3 года (в отличие от патента, который нужно продлевать ежемесячно)
3. Не нужно будет платить ежемесячные авансовые платежи по НДФЛ за патент
4. Вы сможете официально трудоустроиться у любого работодателя в пределах региона выдачи РВП

Однако получение РВП имеет свои сложности:
1. Существуют квоты на выдачу РВП (хотя есть и категории лиц, получающих РВП без учета квоты)
2. Процесс оформления занимает время (до 6 месяцев)
3. Необходимо собрать пакет документов, включая медицинские справки, сертификат о знании русского языка и др.

В вашей текущей ситуации рекомендую:
1. Обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на незаконные удержания из заработной платы
2. Самостоятельно оформить патент (госпошлина 3500 руб. + авансовый платеж по НДФЛ, который в Челябинской области составляет около 5000 руб. в месяц)
3. Рассмотреть возможность получения РВП как долгосрочного решения

Обратите внимание, что согласно ст. 138 ТК РФ, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% (в некоторых особых случаях — 50%, но ваш случай к ним не относится).

Удачи в делах!