Стоит ли вообще директору рисковать отказывая в моих требованиях?
Договор с продавцом ООО который ликвидирован 4 года назад.
В интернете на сайте у продавца, который ранее в 2015г. доставлял мне товар, снова заказал в 2025г., взамен но уже другой более современный товар. Со мной созвонились уточнили детали и доставили заказ. Предоставили договор в котором расписался (два экземпляра). При проверке мебели столкнулись с проблемой которую продавец (ООО) отказывается решать предлагая обращаться в суд будучи уверенным в своей правоте (не было инструкции по сборке). Оплата осуществлялась переводом по СБП по номеру владельца который является Директором по предоставленному(подписанному с печатью ООО) договору С этого же номера этот директор и вёл дальнейшее взаимодействие в ватсап отказывая выполнять требования относительно проблемного товара. При подготовке претензии в письменной форме выяснилось что эта организация (название, ИНН, ОГРН) ликвидирована ещё в 2021 году. 4 года назад! А договор и печать стоят с этой организацией настоящей датой.
1) Кому предъявлять претензию получается к этому физлицу, который и должен будет отвечать в рамках закона о Защите прав потребителей как ИП на основании которого его может признать суд таковым в соответствии с п.4 ст. 23ГК РФ. ООО же ликвидировано более 4 лет назад!
Важно! - Общение происходило с этим лицом в мессенджере и по телефону. Номер его. Грузчики и автомобили приехали от названия этой компании и насколько известно работают по всему городу не прекращая деятельности. Перевод по СБП на его номер где указаны те же Ф.Имя. На счет ликвидации информация в виде выписка из ЕГРН это подтверждает.(вложение)
2) А как же по итогу расценивать договор с ООО? Это же мошенничество и для него уголовно наказуемо. Стоит ли вообще директору рисковать отказывая в моих требованиях? - которые я уверен что будут признаны судом законными.
- Выписка.pdf
Сергей, здравствуйте!
.
1. По вашим вопросам:
Важно! — Общение происходило с этим лицом в мессенджере и по телефону. Номер его. Грузчики и автомобили приехали от названия этой компании и насколько известно работают по всему городу не прекращая деятельности. Перевод по СБП на его номер где указаны те же Ф.Имя. На счет ликвидации информация в виде выписка из ЕГРН это подтверждает.(вложение)
Да, действительно именно этому физическому лицу. Относительно наличия предпринимательской деятельности, то надо доказать систематичной, наличие объявлений о продаже товара и т.д.
.
2) А как же по итогу расценивать договор с ООО? Это же мошенничество и для него уголовно наказуемо. Стоит ли вообще директору рисковать отказывая в моих требованиях? — которые я уверен что будут признаны судом законными.
Наличие Товара ненадлежащего качестве не указывает, что есть состав мошенничества. В каждом конкретном случае нужно разбираться. Есть большая вероятность, что в действиях лица нет состава преступления.
.
2. Если вам требуется дополнительная помощь ( консультация, составление претензии, либо иска и т.д.) Я готов оказать вам квалифицированную помощь прямо сейчас, поскольку:
- Индивидуальный подход к каждому клиенту
- Оперативность в решении вопросов
- Опыт в подобных делах, любая сложность, 15 лет ++
Для связи со мной: Нажмите кнопку «Общаться в чате», либо посетите мою страницу для получения дополнительной информации.
Не откладывайте решение важных вопросов — давайте обсудим их прямо сейчас.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович.