Учреждением разработан локальный нормативный акт - положение об организации питания сотрудников, где

Здравствуйте! Ситуация: оздоровительный летний лагерь оказывает муниципальную услугу 920700О99.0.А322АА0000 Организация отдыха детей и молодежи. Учреждением разработан локальный нормативный акт - положение об организации питания сотрудников, где прописано, что организация питания сотрудников является соц пакетом, питание получают сотрудники, подавшие заявление. Оплата по договору питания осуществляется за счет бюджетных средств. На сколько правомерны действия учреждения при оплате оказанных услуг питания сотрудников за счет средств бюджета, выделенных на обеспечение выполнения муниципального задания? На основании какого НПА учреждение обязано предоставлять услуги по питанию сотрудников, кроме пед.состава?

, ufk, г. Москва
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! кратко не ответишь

1) Правомерность оплаты питания сотрудников за счёт средств, выделенных на выполнение муниципального задания

 Общий принцип: бюджетные средства используются только по целевому назначению, в пределах назначенных бюджетных назначений и смет, утверждённых в порядке, установленном бюджетным законодательством и муниципальными нормативами. (основание: Бюджетный кодекс РФ и нормативы о порядке исполнения муниципального задания / субсидирования).
Следствие: оплата питания сотрудников из средств, выделенных на оказание муниципальной услуги (муниципального задания), допустима только в случае, если такие расходы прямо предусмотрены муниципальным заданием, утверждённой сметой (калькуляцией затрат) и договором/разъяснениями учредителя (муниципалитета).
Если расходы на питание в смете/муниципальном задании/договоре не заложены — использование этих средств будет считаться нецелевым и может повлечь финансовую и административную ответственность (контроль со стороны казначейства, муниципального финансового контроля, возможные взыскания, дисциплинарная/гражданско‑правовая ответственность).
 2) На каком НПА учреждение обязано предоставлять питание сотрудникам (кроме педагогического состава)

 Федерального общего правила, обязывающего всех работодателей (в т.ч. муниципальные учреждения) обеспечивать питание всех сотрудников кроме педагогов, не существует. Обязанность может возникать только на основании:
трудового законодательства (коллективного договора, трудового договора, локального нормативного акта: положение о социальных гарантиях, положение об оплате труда, правила внутреннего распорядка) — ст. 8, 22 ТК РФ (локальные акты и коллективный договор);
специальных федеральных или региональных законов/подзаконных актов и муниципальных норм, если они прямо предписывают обеспечение питанием (например, в отношении отдельных категорий работников в особых условиях труда или в отдельных отраслях);
положений муниципального задания/договора с учреждением и утверждённой сметы затрат.
Для педагогического состава в отдельных случаях питание может быть урегулировано отраслевыми или региональными нормами и локальными актами учреждения — для других сотрудников такие гарантии появляются только при воле работодателя/учредителя, закреплённой в указанных документах.
 Рекомендации (коротко)

 Проверить: муниципальное задание, утверждённую смету/калькуляцию, договор на оказание муниципальной услуги, локальные акты (коллективный договор, положение о соцпакете), решение учредителя/распорядительные акты муниципалитета.
Если питание не предусмотрено сметой/муниципальным заданием, включить такую статью расходов только после согласования с учредителем и корректировки сметы/договора; оформить основание в локальном акте/коллективном договоре.
При необходимости — подготовить обращение к финансовому блоку учредителя или запрос юристу/бухгалтеру для конкретной проверки документов.