Может ли через гражданскую поликлинику оформить инвалидность?
Добрый день, мобилизованный находится в отпуске, заключения ввк на руках, история болезни и выписки тоже. Может ли через гражданскую поликлинику оформить инвалидность? Главврач говорит после увольнения только. Письменного отказа нет только на словах.
Добрый день, Гузель!
Мобилизованный военнослужащий имеет право оформить инвалидность через гражданскую поликлинику, находясь в отпуске. Отказ главврача неправомерен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом», направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) может быть выдано:
— медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы;
— органом, осуществляющим пенсионное обеспечение;
— органом социальной защиты населения.
Важно: статус военнослужащего не является препятствием для прохождения МСЭ через гражданскую поликлинику, особенно при наличии заключения ВВК, истории болезни и выписок.
Порядок действий:
1. Обратитесь в поликлинику с письменным заявлением о направлении на МСЭ.
2. В случае отказа потребуйте письменный отказ (п. 19 Постановления №588).
3. При получении письменного отказа вы можете:
— обратиться в бюро МСЭ самостоятельно (п. 21 Постановления №588);
— обжаловать отказ в вышестоящую инстанцию (департамент здравоохранения);
— обратиться в военно-медицинскую организацию по месту прохождения службы.
Дополнительно: согласно п. 16 Постановления №588, медицинская организация направляет гражданина на МСЭ после проведения необходимых обследований при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма. Заключение ВВК и имеющиеся медицинские документы являются основанием для рассмотрения вопроса о направлении на МСЭ.
Удачи в делах!