До декрета у меня трудовым договором предусмотрен следующий график работы: с 8.30 до 12.30 в офисе и с 13.30 до 17.30 удаленно
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, хочу выйти досрочно на работу на 0.5 ставки удалённо. До декрета у меня трудовым договором предусмотрен следующий график работы : с 8.30 до 12.30 в офисе и с 13.30 до 17.30 удаленно. Работодатель отказывает, говорит что я должна работать в офисе. Правомерно ли это?
Добрый день, Юлия!
В вашей ситуации работодатель не прав. Согласно трудовому законодательству РФ:
1. По ст. 256 ТК РФ вы имеете право прервать отпуск по уходу за ребенком в любое время и выйти на работу.
2. Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан установить неполное рабочее время (0,5 ставки) по просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до 1,5 лет. Это не право, а обязанность работодателя.
3. Что касается удаленной работы, здесь важно учесть:
— Если в вашем трудовом договоре уже предусмотрена частично удаленная работа (как вы указали: с 13:30 до 17:30), то работодатель не может в одностороннем порядке изменить эти условия.
— Согласно ст. 312.1-312.9 ТК РФ, регулирующим дистанционную работу, изменение формата работы возможно только по соглашению сторон.
4. Поскольку до декрета вы уже работали частично удаленно, и это закреплено в трудовом договоре, работодатель не может требовать от вас полностью офисной работы без внесения изменений в трудовой договор, на которые вы должны согласиться.
Рекомендую:
1. Направить работодателю письменное заявление о выходе на работу на 0,5 ставки с сохранением прежнего формата работы (частично удаленно).
2. Сослаться на ст. 93 и 256 ТК РФ, а также на условия вашего трудового договора.
3. Если работодатель продолжит настаивать на своем, вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.
Удачи в делах!