Как можно решить вопрос, по поводу мастера или замене стиральной машины
Здравствуйте, 01.11.2025 года произошла поломка стиральной машинке Beko,02.11.2025 года была подана заявка на гарантийный случай. В данный момент, мастера по устранению недостатков так и нет. Машинка проработала меньше месяца, покупка совершались в сети DNS 05.10.2025.Как можно решить вопрос, по поводу мастера или замене стиральной машины
Здравствуйте!
Стиральная машина Beko — технически сложный товар (Перечень утв. Постановлением № 924). Поскольку поломка произошла в гарантийный период (менее месяца с покупки 05.10.2025), вы вправе требовать от DNS (ст. 18 ЗоЗПП):
— безвозмездный ремонт в минимальный срок, но не более 45 дней (ст. 20);
— замену на аналогичную модель в 7 дней (или 20 дней с проверкой качества, ст. 21), если ремонт затягивается или недостаток существенный.
Заявка подана 02.11.2025, но мастер не прибыл — это нарушение сроков. Рекомендую направить письменную претензию в DNS (Отправьте претензию: по почте — заказным с описью и уведомлением; лично — в 2 экз. с отметкой о принятии на вашем) с требованием устранить недостаток в 3-5 дней или заменить товар. Укажите дату покупки, поломки, номер заявки, приложите чеки.
Самостоятельно составлять претензию рискованно: ошибки в формулировках или ссылках на нормы могут привести к формальному отказу, потере времени и прав на компенсацию (штраф 50% от суммы, неустойка 1% в день по ст. 23). Профессионал учтёт все детали, усилит аргументы и повысит шансы на быструю замену без суда.