Купил авто у хозяина в 2019 году, по договору купли продажи и через неделю продал его, хозяин в 2025 году оформил банкротство

Здравствуйте. Купил авто у хозяина в 2019 году, по договору купли продажи и через неделю продал его, хозяин в 2025 году оформил банкротство. Сейчас вызывают в суд. Разве срок исковой не 3 года?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

По вашей ситуации с вызовом в суд в связи с банкротством бывшего владельца автомобиля могу пояснить следующее:

1. Общий срок исковой давности действительно составляет 3 года согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ. Однако в делах о банкротстве применяются специальные нормы.

2. При банкротстве физических лиц финансовый управляющий имеет право оспаривать сделки должника, совершенные в течение 3 лет до принятия заявления о признании банкротом (п. 2 ст. 213.32 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ).

3. Если сделка по продаже автомобиля была совершена в 2019 году, а заявление о банкротстве подано в 2025 году, то формально сделка находится за пределами «подозрительного периода» в 3 года.

4. Однако вас могут вызывать в суд в качестве свидетеля для установления обстоятельств сделки, даже если сама сделка не оспаривается.

5. Также важно учитывать, что срок исковой давности по требованиям о признании сделки недействительной исчисляется со дня, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, но не ранее введения процедуры банкротства (п. 1 ст. 61.9 Закона о банкротстве).

Рекомендую:
— Явиться в суд по повестке
— Взять с собой договор купли-продажи автомобиля и документы, подтверждающие оплату
— Подготовить информацию о последующей продаже автомобиля третьему лицу
— Уточнить в суде, в каком качестве вас вызывают (ответчик, третье лицо или свидетель)

Удачи в делах!

Дмитрий
Клиент, г. Ульяновск
Прошло 6 лет, думаю договора купли продажи утеряны. Купил отчет об автомобиле, спустя месяц после моей продажи было дтп и потом еще 3 дтп. Наверное в гибдд должны быть данные о новом владельце. Или все таки дкп будет нужен?