Акт об оказании услуг имеется лишь за один из двух месяцев работы - за неполный август, т.е сумма указана не

У меня заключен договор об оказании услуг (Я - исполнитель, физ.лицо). По этому договору я проработала 2 месяца, в августе (неполный месяц) и в сентябре (полный месяц), не получив указанных в договоре выплат. Акт об оказании услуг имеется лишь за один из двух месяцев работы - за неполный август, т.е сумма указана не полная, за второй месяц юр.лицо, с которым заключен договор акт не высылает (есть скриншоты переписки в Telegram). После отправки досудебной претензии юр.лицу, никаких действий с их стороны не было принято. Составляю иск в суд но не понимаю, нужно ли мне нотариально заверить скриншоты переписки в Telegram для доказательства того, что юр.лицо отказывается выслать акт об оказании услуг за сентябрь (с полной суммой за работу) или будет достаточно того, что я указала полную сумму долга в досудебной претензии? То, как выглядят договор и акт прикрепила во вложении

  • Желонкина договор .docx
    .pdf
  • Акт_об_оказании_услуг_№_ТТ_3108_015_от_31_08_2025
    .pdf
  • Досудебная претензия 2
    .pdf
, Полина, г. Оренбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

По условиям Договора это Вы, как Исполнитель должны направить заказчику акт оказанных услуг

4.1.1. После окончания оказания услуг Исполнитель передает Заказчику акт оказанных услуг
с приложением существа услуг, сроков оказания услуг.

Поэтому Вы сами должны составить акт, подписать, направить его Заказчику.

В течение 5 рабочих дней Заказчик должен либо подписать Ваш акт либо направить мотивированный отказ.

В случае, если мотивированный отказ Вам в указанный срок не направлен, услуги считаются оказанными, и в соответствии со ст. 711 ГК РФ Заказчик должен их оплатить

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Поэтому Вам нет необходимости доказывать суду, что Заказчик не направляет Вам акт, так как это Ваша обязанность.

Также обращу Ваше внимание, что в соответствии с п. 9.10 Договора скриншоты переписки по электронной почте или в сообщениях в мессенджерах, совершенных по реквизитам, указанным в настоящем Договоре, во исполнение настоящего Договора, а равно скриншоты данных соответствующих онлайн-сервисов и аккаунтов социальных сетей, используемых в коммерческих проектах Сторон для целей настоящего Договора, являются достаточным и допустимым доказательством для подтверждения тех фактов, которые в них указаны, что означает, что переписку у нотариуса Вам заверять не нужно, если она исходит от номеров, аккаунтов, указанных в Договоре.

Полина
Клиент, г. Оренбург
Спасибо! Вы написали, что «если она исходит от номеров, аккаунтов, указанных в Договоре.» — но в договоре же не указаны конкретные аккаунты в Telegram, также как и номера телефонов. Может ли переписка с сотрудниками компании все равно считаться достаточным и допустимым доказательством в таком случае? А также действителен ли Акт, который у меня уже есть, если его прислало юр.лицо, а не я им?

но в договоре же не указаны конкретные аккаунты в Telegram, также как и номера телефонов

Здесь есть риск, что суд может признать условие об обмене юридически важными сообщениями в мессенджерах несогласованным, и откажется их принимать в качестве доказательств, даже если они будут нотариально заверены. Если стороны в договоре приходят к соглашению о возможности обмена юридически важными сообщениями путем электронной почты или мессенджеров, то обязательно нужно прописывать конкретные адреса, телефоны, аккаунты и прочее, что позволяет идентифицировать сторону.

Поэтому в такой ситуации лучше обмениваться документами нарочным или обычной почтой

А также действителен ли Акт, который у меня уже есть, если его прислало юр.лицо, а не я им?

Да, действителен. Указание на то, что акт направляет Исполнитель, не означает, что если акт был направлен Заказчиком (при этом если он им подписан) — недействителен. По подписанному акту в любом случае должна быть произведена оплата, неважно кто его направил — исполнитель или заказчик

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Полина!

Составляю иск в суд но не понимаю, нужно ли мне нотариально заверить скриншоты переписки в Telegram

 Полагаю, что сделать это необходимо, потому что в самом договоре, ни в разделе 9, ни в реквизитах (раздел 10) не указаны ни телефоны, ни почта

   9.8. Любые письменные электронные отправления считаются заявленными с момента
направления их другой Стороне, согласно сведениям, предоставленным электронным
оборудованием (сервисом отправки email-сообщений).

Учитывая, что согласно ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, суд обязан будет  оценить относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ст. 67 ГПК РФ)

При этом, если переписка в Телеграм подтверждает Ваши гражданско-правовые отношения именно с ОО «ТОМОРУ ТИМ», то такое доказательство суд примет.

Вы не пробовали установить связь с Балюрой Д.О. по телефонам: +7 914 680-54-13
+7 994 010-20-02?

будет достаточно того, что я указала полную сумму долга в досудебной претензии?

 Вам необходимо собирать как можно больше фактов, доказательств, не упуская мелочей, поскольку, если проиграет в суде первой инстанции, далее выиграть сложнее (гораздо сложнее).

Я исхожу (и моя судебная практика подтверждает это), что дело для суда первой инстанции надо подготовить, как можно скрупулезнее, что облегчит работу суду.