Если орган опеки предварительно согласовал сделку по продаже квартиры с долей опекаемого на условиях альтернативной покупки опекаемому иного жилого помещения (доли в нем) без указания самого объекта покупки (адреса):
1.Иное жилое помещение должно быть по своим характеристикам не хуже отчуждаемого, как и доля опекаемого в нем должна быть не менее той доли, которая была продана, чтобы у опекаемого не произошло ухудшение жилищного и материального положения.
2.Сделка по продаже жилья с долей опекаемого должна быть нотариально удостоверена на основании ч. 2 ст. 54 ФЗ № 218 от 13.072015 г. «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой
Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
На практике нотариус при удостоверении сделки по продаже жилья с долей опекаемого проверяет соблюдение прав опекаемого, в т.ч. проверяет наличие письменного согласия органа опеки на сделку, проверяет — соблюдено ли право опекаемого по получению взамен продаваемого жилья иного жилого помещения в собственность, по свои характеристикам не хуже отчуждаемого.
Поэтому обычно нотариус при удостоверении сделки по продаже жилья опекаемого требует также провести одновременно или ранее сделку по покупке опекаемому иного жилого помещения.
Прим.: у меня по собственному опыту именно так и было — при продаже квартиры с детскими долями нотариус затребовал одновременного проведения и удостоверения двух сделок (по продаже и покупке иного жилья), причем в книге регистрации нотариальных действий сделка по покупке иного жилья детям проходила первой, а второй проходила сделка по продаже имеющегося жилья).
3.По результатам сделки по покупке опекаемому иного жилья в 30-дневный срок в орган опеки необходимо предоставить выписку из ЕГРН о регистрации права собственности опекаемого на иное жилое помещение, купленное взамен проданному.
В противном случае (если такая выписка не будет в орган опеки предоставлена) орган опеки будет иметь право оспорить сделку по продаже жилого помещения с долей опекаемого.
ВЫВОД: опекуну необходимо предоставить в орган опеки выписку из ЕГРН, подтверждающую регистрацию права собственности опекаемого на иное жилое помещение (долю в нем), купленное взамен проданному жилью.
Согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:
Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства недееспособного и получить постановление о предварительном согласии на отчуждение его доли.