А виновник без ОСАГО заявил, что подает на банкротство, потому что нет денег
Произошла авария ДТП. Мой папа ехал по маршруту с пассажирами, но одна из стояла. И вот на в треску выехала машина и столкнулась с мои отцом. В итоге пассажирка сломала руку, папа мой более менее , но машина не подлежит он он у. А виновник без ОСАГО заявил , что подает на банкротство, потому что нет денег. Разбора в ГИБДД еще не было, пострадавшая в больнице. У папы ОСАГО и страховка пассажиров на случай ДТП.
Банкротство не освобождает виновника от обязательств по возмещению вреда здоровью пострадавшей пассажирки и морального вреда (ч. 5 ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности»). Эти требования сохраняют силу после завершения процедуры банкротства. От имущественного ущерба (стоимость ремонта автомобиля) виновник может быть освобожден через банкротство.
Пострадавшая имеет право на выплату до 2 000 000 руб. по полису вашего отца как перевозчика пассажиров. Это обязательное страхование для пассажирских перевозок. Дополнительно можно взыскать с виновника компенсацию морального вреда и расходы, превышающие страховую выплату.
Поскольку у виновника нет ОСАГО, возмещение ущерба автомобилю возможно только через суд непосредственно с виновника. Необходима независимая экспертиза для определения размера ущерба.