И есть шанс остаться в этом случае вообще без всего?

Здравствуйте. У нас закрывается магазин очень крупной компании на рынке. Начальник сказал нам об этом на словах 10 октября, под роспись документов никаких не было, а 2 ноября магазин закрыт для покупателей. Сейчас мы собираем товар и 1 декабря должны сдать помещение владельцу.По сокращению я так понял им невыгодно и долго. Как сказал руководитель, увольнение будет производится по соглашению сторон. Продавцам заплатят по 2 средних оклада, а директору 3 оклада при условии, что все сотрудники подпишут соглашение. Почему именно 2 или 3 оклада? Можно ли просить больше? И есть шанс остаться в этом случае вообще без всего?

, Евгений, г. Тамбов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Имеете право потребовать компенсацию и в большем размере. Размер компенсации при увольнении по соглашению сторон устанавливается по взаимной договоренности. законом её размер не регламентирован.

Либо в противном случае вправе требовать предоставления Вам прежней работы. А поскольку работодатель её не предоставит, то вправе будете в судебном порядке взыскать средний заработок за время вынужденного прогула.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте.

   .По сокращению я так понял им невыгодно и долго.

      Гарантии и компенсации при увольнении работника по сокращению численности или штата работников, а также, при ликвидации организации, устанавливаются в соответствии с нормами главы 27 Трудового кодекса РФ, и в частности, статьи 178 указанного кодекса.

Как сказал руководитель, увольнение будет производится по соглашению сторон.

      При увольнении по этому основанию выплата компенсации не предусмотрена, если только это не предусмотрено в самом трудовом договоре, или в коллективном договор(последний абзац статьи 178 Трудового кодекса РФ), поэтому, в случае, когда

. Продавцам заплатят по 2 средних оклада, а директору 3 оклада при условии, что все сотрудники подпишут соглашение.

выглядит достаточно хорошо для увольняемых сотрудников — только, если такие условия уже содержаться в трудовом договоре/коллективном договоре.

   ? И есть шанс остаться в этом случае вообще без всего?

      Если условие о компенсации в виде выплаты двух средних окладов продавцам и трёх окладов директору при увольнении по соглашению сторон не оформлено в надлежащей форме, тогда,  при таких условиях, это не создаёт для работодателя никаких обязательств перед увольняемыми работниками.

      Если кратко, то так.

      Евгений, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».