И если этого не делать, то будут штрафы Законно ли это?

Добрый вечер.

Начальство требует что бы мы ,пробивали платный пакет покупателю , без его ведома.

Законно ли это?

И если этого не делать , то будут штрафы

Законно ли это?

, Мария, г. Липецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Требование пробивать платный пакет без согласия покупателя незаконно. Согласно закону РФ «О защите прав потребителей», продавец должен заранее информировать о стоимости товара и услуг. Если упаковку навязывают без согласия, это нарушает пункт 2 статьи 16.1 закона.

Кроме того, за навязывание дополнительных товаров или услуг предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП РФ.